Сделать стартовой  |  Добавить в закладки   RSS 2.0

Электронная библиотека бесплатных книг

О нас  |  Правила  |  Обратная связь
Книги по категориям

Життя - це сон Категория: ДЛЯ ДЕТЕЙ

Життя - це сон

Название: Життя - це сон
Автор: Педро Кальдерон де ла Барка
Издательство: Школа
Год: 2009
Формат: pdf
Размер: 374 Кб
Количество страниц: 213

«Життя — це сон» (ісп. La vida es sueño) — п'єса іспанського драматурга Педро Кальдерона де ла Барки, написана в 1632—1635 рр. На сцені була вперше поставлена в Мадриді в 1635 році.
У середині XX ст. Микола Лукаш переклав українською монолог Сехисмундо з першої хорнади п'єси. На честь 400-ліття з дня народження іспанського драматурга (2000) Михайло Литвинець здійснив повний переклад твору.

Дійові особи

• Басиліо, король Полонії.
• Сехисмундо, принц.
• Астольфо, герцог Московії.
• Клотальдо, старий.
• Кларін, блазень.
• Естрелья, інфанта.
• Росáура, знатна дама.
• Солдати, почет, музиканти, співаки, слуги, придворні дами.

Сюжет і композиція

Події п'єси розвиваються доволі швидко і напружено, в атмосфері певної загадковості; політичні, державницькі конфлікти поєднуються з колізіями, що виникають на ґрунті любовних стосунків та родинних непорозумінь. П'єса ділиться на три частини — дії, або, як називали їх у тодішньому іспанському театрі, хорнади, що буквально означає «денний етап» (цикл).
Хорнада 1
Зав'язка дії. В гірській місцевості, неподалік від палацу короля Басиліо, переодягнута в чоловіче вбрання знатна дама Росаура та її слуга Кларін випадково натрапляють на вежу, що є в'язницею для закутого в ланцюги Сехисмундо. Охорона в'язня, яку очолює старий дворянин Клотальдо, бере під варту незваних гостей і відводить їх до короля. Водночас до двору Басиліо прибувають його племінники — інфанта Естрелья і принц Московії Астольфо, які мають намір одружитися і разом успадкувати корону Басиліо, нібито бездітного. Король розкриває їм свою таємницю. У нього є син Сехисмундо, який, згідно з пророцтвом, має стати страшним тираном, згубити власну державу і свого батька короля. Тому відразу після його народження (мати померла під час пологів) король наказав збудувати у віддаленій від людей місцевості вежу і тримати там сина. Тепер Басиліо хоче ще раз переконатись у справедливості пророцтва; якщо воно підтвердиться, то корону успадкують Естрелья й Астольфо.
Хорнада 2
Подальше розгортання дії. За наказом короля його синові дають снодійного, після чого перевдягають у вбрання принца і переносять у королівський палац. Сехисмундо після пробудження — вже в ролі принца спадкоємця — поводиться жахливо: в грубій формі висловлює зневагу до короля та його оточення, скидає з балкона в море слугу, який насмілився зробити йому зауваження, намагається вбити Клотальдо. Переконавшись таким чином у справедливості пророцтва, король наказує знову приспати Сехисмундо і повернути до в'язниці, а після того, як він знову прокинеться, запевнити його, що все пережите ним відбувалося не насправді, а уві сні. Тим часом Клотальдо дізнається, що Росаура — його донька, яка прибула до Полонії з тим, аби помститись за зраджене кохання принцу Московії Астольфо.
Хорнада 3
Розв'язка сюжету. Усе подальше своє життя Сехисмундо приречений конати у в'язниці. Проте, дізнавшись, що в короля Басиліо є законний син, але королівську корону має успадкувати принц чужоземної Московії, народ повстає. Це повстання очолює Сехисмундо. У боротьбі проти свого батька Сехисмундо перемагає і прощає не тільки батька, а й своїх безпосередніх тюремників і московського принца. Сехисмундо підпорядковує свої розбурхані пристрасті вимогам розуму та державної необхідності і з тирана перетворюється на мудрого правителя. Закоханий у Росауру, Сехиcмундо відмовляється від свого щастя, щоб захистити її честь. Астольфо, дізнавшись нарешті про шляхетне походження Росаури, одружується з нею. Пов'язують свої долі Сехисмундо й Естрелья.

Скачать с depositfiles.com
QR-код адреса статьиНравится
Дорогой читатель! Если вам понравился наш сайт. Расскажите о нас друзьям. Вы поможете развитию ресурса. Мы будем благодарны.

Популярные книги
 • Макротренды в бизнесе
 • Маленький дракон о больших секретах Джит-Кун-До
 • Шествие динозавров
 • В Сирии и Ливане
 • Point de Croix Magazine-HS №61 2014
 • Монеты и купюры мира №91
 • Встречаем праздники №1, 2015. День влюблённых
 • Самые знаменитые путешественники России
 • Корабли и подводные лодки. Величайшие битвы. Самые изве ...
 • Вяжем, шьём и вышиваем №1 2015
 • Новейшая энциклопедия. Компьютер и Интернет 2013
 • Некрасов Николай - Петербурский ростовщик (Аудиоспектак ...
 • Танки. Уникальные рисунки и чертежи
 • Рай для негодяев
 • Секретная книга internet-пирата
 • Новые книги
  Название: Слуга двух господ
  Автор: Гольдони Карло
  Издательство: Архив мировой литературы (запись эфира)
  Год выпуска: 2009
  Жанр: Комедия
  Аудиокодек: MP3
  Битрейт аудио: 128 kbps
  Исполнитель: Лев Дуров, Андрей Зенин, Татьяна Божок, Александр Макаров, Дмитрий Кобряков, и др.
  Продолжительность: 02:10:38
  Размер: 261 Mb

  Всем известная история ловкого малого Труффальдино, который служил двум господам, а эти самые господа оказались втянуты в очень интригующую историю, в которой был и детектив, и переодевание, и любовь.
  Название: Макротренды в бизнесе
  Автор: Солис Б.
  Издательство: Манн, Иванов и Фербер
  Год: 2014
  Страниц: 190
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 10,3 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Эта книга не просто исследует существующие тенденции и теории – она открывает читателю новый путь к трансформации бизнеса. Ставя на одну ступень потребительский опыт и инновационное лидерство, Брайан Солис подробно объясняет, как повысить эффективность бизнеса и степень вовлеченности потребителей, а также достичь желаемых взаимоотношений между компанией и ее клиентами.
  Название: Роза Миров. Цикл в 6-и книгах
  Автор: коллектив
  Издательство: АСТ
  Год: 2015
  Страниц: 2155
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 13,2 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Роза Миров - серия о безработных сталкерах, которые ищут новые зоны во времени и пространстве для применения своих сил. У вас случился Чернобыль? Тогда мы идем к вам!
  Название: Военная фантастика. Книжная серия в 56-и томах
  Автор: коллектив
  Издательство: Ленинград
  Год: 2015
  Страниц: 9999
  Формат: fb2
  Размер: 35 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Военная фантастика от Ленинградского издательства - относительно новая серия. Сюда включаются произведения в жанре альтернативной истории, как ранее издававшиеся, так и новые.
  Название: Книжная серия "Полное собрание сочинений" в 20-и томах
  Автор: коллектив
  Издательство: Эксмо
  Год: 2015
  Страниц: 9877
  Формат: fb2
  Размер: 26,15 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Издательство "Эксмо" дарит своим читателям возможность получить полное собрание сочинений полюбившегося автора в одном томе. Эти невероятные книги, выпущенные на хорошей бумаге в твердом переплете, могут стать отличным подарком вашему другу, при условии, что вы знаете его вкусовые предпочтения, или любителю коллекционировать качественные книги.
  Название: Дорога на Сталинград. Экипаж легкого танка
  Автор: Тимофеев В.
  Издательство: Самиздат
  Год: 2015
  Страниц: 398
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 10,25 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Возможно ли изменить историю великой страны? Возможно ли изменить будущее в настоящем? Или сначала надо изменить прошлое? Совсем чуть-чуть, всего на одну "бабочку". Точнее, на десяток фашистских танков, уничтоженных возле затерянного в сталинградской степи хуторка. Несколько советских бойцов, сумевших каким-то неведомым образом переместиться из 1942-го года в год 2015-й, не знают пока, что ждет их в будущем, настоящем и прошлом.

  Автор: Министерство обороны СССР
  Название: Наставление по радиосвязи Вооруженных Сил СССР. Часть 2
  Издательство: Военное издательство Министерства Обороны СССР
  Год: 1965
  Страниц: 166
  Формат: PDF
  Размер: 11,67 МБ
  Язык: русский

  Наставление определяет: правила установления радиосвязи и ведения радиообмена по слуховым радиоканалам и при работе буквопечатанием; правила стационарнно-эксплуатационной службы на радиостанциях; обязанности должностных лиц и лиц дежурной службы по радиосвязи.
  Название: Здесь лечатся дети
  Автор: Мольская Н. Е. и др.
  Издательство: «Крым»
  Год издания: 1970
  Страниц: 97
  Формат: PDF
  Размер: 10,75 Мб
  Качество: Отличное
  Язык: Русский

  Авторы книги дают подробные рекомендации родителям больного ребенка с диагнозом ДЦП, полиомиелита. Из книги Вы узнаете, как самостоятельно ухаживать за больным ребенком. Как делать массаж, в какие развивающие игры играть, как научить его стоять, ходить, разговаривать, питание ребенка и многое другое.
  Для широкого круга читателей.


  Автор: Главное политическое управление СА и ВМФ
  Название: Воинский долг
  Издательство: Военное издательство Министерства Обороны СССР
  Год издания: 1987
  Формат: PDF
  Язык: русский
  Cтраниц: 19
  Размер: 10,46 Мб
  Скан: chiv25vdbr

  Воинский долг представляет собой единство правового и нравственного требований общества. Суть его заключается в защите государственного суверенитета и территориальной целостности и безопасности государства при отражении вооруженного нападения, а также в выполнении задач в соответствии с международными обязательствами страны.
  В мирной повседневной жизни воинский долг обязывает каждого воина глубоко осознать личную ответственность за защиту Отечества, требует мастерского овладения вверенным оружием и военной техникой, постоянного совершенствования своих морально - боевых и психологических качеств, высокой организованности и дисциплины.
  Название: Поединок
  Автор: Александр Куприн
  Издательство: Аудиокнига своими руками
  Эту книгу озвучил: Илья Змеев
  Год выпуска: 2015
  Жанр: Классика
  Аудио кодек: mp3
  Битрейт аудио: 128 kbps
  Продолжительность: 10:43:45
  Качество: Отличное
  Размер: 637.87 Мб
  Язык: Русский

  Захолустный городок на юге России, воинская часть N-ского пехотного полка. Куприн сам служил в армии и небольшие эпизоды, описывающие будни русской армии второй половины 19-го века, показаны автором очень ярко и исторически правдиво.

  Топ поиска книг
  Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Сайт предоставляет только ссылки на другие ресурсы взятые из открытых источников интернета и добавленные пользователями. Все права принадлежат их владельцам. Размещение любой информации, нарушающей авторское право, будет незамедлительно удалено.Обращение к пользователям
  Яндекс.Метрика
  Copyright © 2012 Knigas.com