Сделать стартовой  |  Добавить в закладки   RSS 2.0

Электронная библиотека бесплатных книг

О нас  |  Правила  |  Обратная связь
Книги по категориям

Життя - це сон Категория: ДЛЯ ДЕТЕЙ

Життя - це сон

Название: Життя - це сон
Автор: Педро Кальдерон де ла Барка
Издательство: Школа
Год: 2009
Формат: pdf
Размер: 374 Кб
Количество страниц: 213

«Життя — це сон» (ісп. La vida es sueño) — п'єса іспанського драматурга Педро Кальдерона де ла Барки, написана в 1632—1635 рр. На сцені була вперше поставлена в Мадриді в 1635 році.
У середині XX ст. Микола Лукаш переклав українською монолог Сехисмундо з першої хорнади п'єси. На честь 400-ліття з дня народження іспанського драматурга (2000) Михайло Литвинець здійснив повний переклад твору.

Дійові особи

• Басиліо, король Полонії.
• Сехисмундо, принц.
• Астольфо, герцог Московії.
• Клотальдо, старий.
• Кларін, блазень.
• Естрелья, інфанта.
• Росáура, знатна дама.
• Солдати, почет, музиканти, співаки, слуги, придворні дами.

Сюжет і композиція

Події п'єси розвиваються доволі швидко і напружено, в атмосфері певної загадковості; політичні, державницькі конфлікти поєднуються з колізіями, що виникають на ґрунті любовних стосунків та родинних непорозумінь. П'єса ділиться на три частини — дії, або, як називали їх у тодішньому іспанському театрі, хорнади, що буквально означає «денний етап» (цикл).
Хорнада 1
Зав'язка дії. В гірській місцевості, неподалік від палацу короля Басиліо, переодягнута в чоловіче вбрання знатна дама Росаура та її слуга Кларін випадково натрапляють на вежу, що є в'язницею для закутого в ланцюги Сехисмундо. Охорона в'язня, яку очолює старий дворянин Клотальдо, бере під варту незваних гостей і відводить їх до короля. Водночас до двору Басиліо прибувають його племінники — інфанта Естрелья і принц Московії Астольфо, які мають намір одружитися і разом успадкувати корону Басиліо, нібито бездітного. Король розкриває їм свою таємницю. У нього є син Сехисмундо, який, згідно з пророцтвом, має стати страшним тираном, згубити власну державу і свого батька короля. Тому відразу після його народження (мати померла під час пологів) король наказав збудувати у віддаленій від людей місцевості вежу і тримати там сина. Тепер Басиліо хоче ще раз переконатись у справедливості пророцтва; якщо воно підтвердиться, то корону успадкують Естрелья й Астольфо.
Хорнада 2
Подальше розгортання дії. За наказом короля його синові дають снодійного, після чого перевдягають у вбрання принца і переносять у королівський палац. Сехисмундо після пробудження — вже в ролі принца спадкоємця — поводиться жахливо: в грубій формі висловлює зневагу до короля та його оточення, скидає з балкона в море слугу, який насмілився зробити йому зауваження, намагається вбити Клотальдо. Переконавшись таким чином у справедливості пророцтва, король наказує знову приспати Сехисмундо і повернути до в'язниці, а після того, як він знову прокинеться, запевнити його, що все пережите ним відбувалося не насправді, а уві сні. Тим часом Клотальдо дізнається, що Росаура — його донька, яка прибула до Полонії з тим, аби помститись за зраджене кохання принцу Московії Астольфо.
Хорнада 3
Розв'язка сюжету. Усе подальше своє життя Сехисмундо приречений конати у в'язниці. Проте, дізнавшись, що в короля Басиліо є законний син, але королівську корону має успадкувати принц чужоземної Московії, народ повстає. Це повстання очолює Сехисмундо. У боротьбі проти свого батька Сехисмундо перемагає і прощає не тільки батька, а й своїх безпосередніх тюремників і московського принца. Сехисмундо підпорядковує свої розбурхані пристрасті вимогам розуму та державної необхідності і з тирана перетворюється на мудрого правителя. Закоханий у Росауру, Сехиcмундо відмовляється від свого щастя, щоб захистити її честь. Астольфо, дізнавшись нарешті про шляхетне походження Росаури, одружується з нею. Пов'язують свої долі Сехисмундо й Естрелья.

Скачать с depositfiles.com
QR-код адреса статьи



Нравится
Дорогой читатель! Если вам понравился наш сайт. Расскажите о нас друзьям. Вы поможете развитию ресурса. Мы будем благодарны.









Популярные книги
Новые книги
Название: Братство
Автор: Николай Рерих
Издательство: Нигде не купишь
Эту книгу озвучил: Миико
Год выпуска: 2012
Жанр: Эзотерика
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 224 kbps
Продолжительность: 08:37:55
Качество: Отличное
Размер: 688.36 Мб
Язык: Русский

Книга Братство, тринадцатая по счету в серии Агни Йоги, была опубликована в 1937 году. Именно в то время, когда в мире, уставшем от
индивидуализма, стали все чаще возникать ложные, основанные на насилии человеческие объединения, Учение выдвинуло в центр понятие Братства,
сделав упор на его духовной стороне.

Название: Звуки книг
Автор: Григорий Неделько
Издательство: Альманах "Фантаскоп"
Эту книгу озвучил: Олег Шубин, Максим Тарлавин, Анатолий Шилов и др.
Год выпуска: 2015
Жанр: Фантастика
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 320 kbps
Продолжительность: 29:03:04
Качество: Отличное
Размер: 1980 Мб
Язык: Русский

В период с 2013-го по 2015-й год известные аудиопроекты, электронные журналы и альманахи, а также независимые чтецы озвучили и опубликовали около полусотни работ Григория - как относящихся к художественной литературе, так и публицистических, сольных и соавторских, написанных непосредственно Григорием и созданных по его сценариям.

Название: Надземное
Автор: Николай Рерих
Издательство: Нигде не купишь
Эту книгу озвучил: Андрей Максимов
Год выпуска: 2012
Жанр: Эзотерика
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 192 kbps
Продолжительность: 34:16:32
Качество: Отличное
Размер: 3510 Мб
Язык: Русский

Четырнадцатая и последняя из известных книг серии Агни Йоги Надземное не была опубликована при жизни Е.И.Рерих, хотя Елена Ивановна и подготовила ее к печати.

Название: Всадники проклятого леса
Автор: Усачёва Елена
Издательство: Москва, Росмэн
Год : 2003
Серия: Страшилки
Формат: PDF
Страниц: 186
Язык: русский
Размер файла: 110 МБ

И вот они появились ... Из-за поворота черной тенью вылетел конь, в седле его сидел всадник в длинном плаще. За первым, второй, за ним ещё и ещё ... Плащи их развивались по ветру, черные капюшены скрывали их лица. Да только нечего было там срывать ведь под капюшоном лиц нет. Там - пустота. Если человек встречается в лесу с таким в садником. Тот крикнет "Жертва" и укажет на него своей рукой, то так и пропадет человек, сгинет неизвестно куда... Неужели Мише Рыбкину и его однаклассникам, что выбрались в зимний ле на лыжах, грозит таже страшная участь? Ведь ребята даже не догадывались что лес -проклятый ...
Название: Иерархия
Автор: Николай Рерих
Издательство: Аудиокнига своими руками
Эту книгу озвучил: Руслан Рожнов
Год выпуска: 2007
Жанр: Эзотерика
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 06:30:25
Качество: Хорошее
Размер: 337.27 Мб
Язык: Русский

Елена Ивановна Рерих подчеркивала, что после "Зова", "Озарения" и "Общины" начинается серия книг Агни Йоги; первой в этой серии были "Знаки Агни Йоги", второй стала "Беспредельность" в двух частях, а третьей - "Иерархия".

Название: Кумир и поклонницы
Автор: Кэбот Мэг
Издательство: Москва, АСТ, Астрель, Транзит книга
Год : 2006
Серия: для девушек от 12 и старше
Формат: PDF
Страниц: 260
Язык: русский
Размер файла: 113 МБ

Дженн Гриинли - самая популярная журналистка школьной газеты, и её колонка добрых советов пользуется огромной популярностью.
Но теперь девушке придетя давать советы не на бумаге а в жизни - и не запутавшимся в отношениях с мальчиками старше класницам, а знаменитому юному актеру Люку Страйкеру, появившегося в школе "Клейтона" под видом обычного "новенького в классе".
Название: Аум
Автор: Николай Рерих
Издательство: Нигде не купишь
Эту книгу озвучил: Миико
Год выпуска: 2012
Жанр: Эзотерика
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 09:02:43
Качество: Отличное
Размер: 496.95 Мб
Язык: Русский

Книга Аум была опубликована в 1936 году в Риге. Как указывала в своих письмах Е.И.Рерих, этот год согласно древним эзотерическим пророчествам считался необычайно знаменательным событием в космической истории земли.

Название: Иллюзии, или Приключения вынужденного мессии
Автор: Ричард Бах
Издательство: Нигде не купишь
Эту книгу озвучил: Валерия Лебедева
Год выпуска: 2012
Жанр: Зарубежная проза
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 96 kbps
Продолжительность: 03:30:33
Качество: Хорошее
Размер: 146.03 Мб
Язык: Русский

Аудиокнига «Иллюзии, или Приключения вынужденного мессии» автора Ричарда Баха.

Название: Священная кровь
Автор: Муса Айбек
Издательство: Аудиокнига своими руками
Эту книгу озвучил: Абдуллаев Джахангир
Год выпуска: 2015
Жанр: Классика
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 192 kbps
Продолжительность: 12:07:00
Качество: Отличное
Размер: 942.37 Мб
Язык: Русский

В лучшем романе Айбека - СВЯЩЕННАЯ КРОВЬ наряду с картинами большой реалистической значимости и психологиче­ской наполненности, с сочными красочными описаниями быта со­седствуют сцены необязательные, отдается дань развлекательно­сти и таинственности - весьма, впрочем, прозрачной.
Название: The Loner
Автор: J.A. Johnstone
Издательство: Recorded Books
Эту книгу озвучил: Dramatization
Год выпуска: 2012
Жанр: Adventure
Аудио кодек: mp3
Битрейт аудио: 192 kbps
Продолжительность: 05:49:00
Качество: Отличное
Размер: 489.47 Мб
Язык: Английский

When Conrad Browning's wife disappears in the untamed frontier, Conrad finds himself assuming the identity of his famous gunslinging father, Frank Morgan, to find her.
Топ поиска книг
Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Сайт предоставляет только ссылки на другие ресурсы взятые из открытых источников интернета и добавленные пользователями. Все права принадлежат их владельцам. Размещение любой информации, нарушающей авторское право, будет незамедлительно удалено.
Яндекс.Метрика
Copyright © 2012 Knigas.com