Сделать стартовой  |  Добавить в закладки   RSS 2.0

Электронная библиотека бесплатных книг

О нас  |  Правила  |  Обратная связь
Книги по категориям

Життя - це сон Категория: ДЛЯ ДЕТЕЙ

Життя - це сон

Название: Життя - це сон
Автор: Педро Кальдерон де ла Барка
Издательство: Школа
Год: 2009
Формат: pdf
Размер: 374 Кб
Количество страниц: 213

«Життя — це сон» (ісп. La vida es sueño) — п'єса іспанського драматурга Педро Кальдерона де ла Барки, написана в 1632—1635 рр. На сцені була вперше поставлена в Мадриді в 1635 році.
У середині XX ст. Микола Лукаш переклав українською монолог Сехисмундо з першої хорнади п'єси. На честь 400-ліття з дня народження іспанського драматурга (2000) Михайло Литвинець здійснив повний переклад твору.

Дійові особи

• Басиліо, король Полонії.
• Сехисмундо, принц.
• Астольфо, герцог Московії.
• Клотальдо, старий.
• Кларін, блазень.
• Естрелья, інфанта.
• Росáура, знатна дама.
• Солдати, почет, музиканти, співаки, слуги, придворні дами.

Сюжет і композиція

Події п'єси розвиваються доволі швидко і напружено, в атмосфері певної загадковості; політичні, державницькі конфлікти поєднуються з колізіями, що виникають на ґрунті любовних стосунків та родинних непорозумінь. П'єса ділиться на три частини — дії, або, як називали їх у тодішньому іспанському театрі, хорнади, що буквально означає «денний етап» (цикл).
Хорнада 1
Зав'язка дії. В гірській місцевості, неподалік від палацу короля Басиліо, переодягнута в чоловіче вбрання знатна дама Росаура та її слуга Кларін випадково натрапляють на вежу, що є в'язницею для закутого в ланцюги Сехисмундо. Охорона в'язня, яку очолює старий дворянин Клотальдо, бере під варту незваних гостей і відводить їх до короля. Водночас до двору Басиліо прибувають його племінники — інфанта Естрелья і принц Московії Астольфо, які мають намір одружитися і разом успадкувати корону Басиліо, нібито бездітного. Король розкриває їм свою таємницю. У нього є син Сехисмундо, який, згідно з пророцтвом, має стати страшним тираном, згубити власну державу і свого батька короля. Тому відразу після його народження (мати померла під час пологів) король наказав збудувати у віддаленій від людей місцевості вежу і тримати там сина. Тепер Басиліо хоче ще раз переконатись у справедливості пророцтва; якщо воно підтвердиться, то корону успадкують Естрелья й Астольфо.
Хорнада 2
Подальше розгортання дії. За наказом короля його синові дають снодійного, після чого перевдягають у вбрання принца і переносять у королівський палац. Сехисмундо після пробудження — вже в ролі принца спадкоємця — поводиться жахливо: в грубій формі висловлює зневагу до короля та його оточення, скидає з балкона в море слугу, який насмілився зробити йому зауваження, намагається вбити Клотальдо. Переконавшись таким чином у справедливості пророцтва, король наказує знову приспати Сехисмундо і повернути до в'язниці, а після того, як він знову прокинеться, запевнити його, що все пережите ним відбувалося не насправді, а уві сні. Тим часом Клотальдо дізнається, що Росаура — його донька, яка прибула до Полонії з тим, аби помститись за зраджене кохання принцу Московії Астольфо.
Хорнада 3
Розв'язка сюжету. Усе подальше своє життя Сехисмундо приречений конати у в'язниці. Проте, дізнавшись, що в короля Басиліо є законний син, але королівську корону має успадкувати принц чужоземної Московії, народ повстає. Це повстання очолює Сехисмундо. У боротьбі проти свого батька Сехисмундо перемагає і прощає не тільки батька, а й своїх безпосередніх тюремників і московського принца. Сехисмундо підпорядковує свої розбурхані пристрасті вимогам розуму та державної необхідності і з тирана перетворюється на мудрого правителя. Закоханий у Росауру, Сехиcмундо відмовляється від свого щастя, щоб захистити її честь. Астольфо, дізнавшись нарешті про шляхетне походження Росаури, одружується з нею. Пов'язують свої долі Сехисмундо й Естрелья.

Скачать с depositfiles.com
QR-код адреса статьиНравится
Дорогой читатель! Если вам понравился наш сайт. Расскажите о нас друзьям. Вы поможете развитию ресурса. Мы будем благодарны.
Популярные книги
 • Гири Дебора - Мой первый шабаш, или Элементарная магия
 • Вязание для взрослых. Спицы. Спецвыпуск №8 2014
 • Crochet №3 2003
 • Романтическая фантастика - серия (131 книга)
 • Мастерица №3 2006
 • Susanna №9 2004
 • Ралот Александр - Бриллианты последней имератрицы ( ...
 • Приключения Тото и ее друзей (аудиокнига)
 • Encyclopedia of Muscle and Strength
 • Жемчужины восточной медицины. Цикл в 4-х томах
 • Будь чудом. 50 уроков, которые помогут тебе сделать нев ...
 • 16 уроков английского языка. Начальный курс
 • Потребитель. Инструменты №7 (лето 2014)
 • Амулет Святовита. Дилогия в одном томе
 • Мартин Джордж - Туз в трудном положении
 • Новые книги
  Информатика и ИКТ 5 Класс


  Учебник для 5-х классов. Информатика и ИКТ. Учебник. Часть первая. Начальный уровень.
  Происхождение небесных тел
  Автор: Б. Воронцов-Вельяминов
  Название: Происхождение небесных тел
  Серия: Научно-просветительная библиотека
  Издательство: Технико-теоретической литературы
  Год: 1954
  Формат: PDF
  Размер: 18,16 Мб
  Язык: русский
  Cтраниц: 19
  Скан: chiv25vdbr

  Уже в далёкой древности люди опрашивали: «Как произошёл весь мир?», «Кто и когда создал вселенную?», «Когда будет конец мира?». В этой книжке мы расскажем о том, как отвечает на эти вопросы наука. Мы увидим, что самые эти вопросы поставлены неверно, что «весь мир» или «вселенная» никак не произошли и их никто и никогда не создавал, что «мир» никогда не кончится: вселенная была и будет вечна в своём движении и развитии...
  Справочник для населения. Цикл в 4-х томахНазвание: Справочник для населения. Цикл в 4-х томах
  Автор: Пустовойтов Вадим
  Издательство: АСТ, Книжкин Дом
  Год: 2014
  Страниц: 642
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 10,9 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Данная книжная серия является прекрасным справочным пособием по порядку обращения в государственные органы и неправительственные организации в связи с защитой прав и свобод граждан. Вы сможете эффективно пользоваться своими правами и отстаивать их.
  Survarium. Тетралогия в одном томеНазвание: Survarium. Тетралогия в одном томе
  Автор: Левицкий Андрей
  Издательство: Эксмо
  Год: 2014
  Страниц: 974
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 10,3 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Серия отечественной остросюжетной фантастики, описывающая события в мире компьютерной онлайновой игры Survarium.Сама игра, по словам разработчиков, представляет собой развитие идей игры S.T.A.L.K.E.R., вышедших на новый эволюционный этап.
  Современный теннис


  Эта книга адресована в первую очередь тем теннисистам, которые на корт выходят по субботам и воскресеньям.
  В доступной, непринужденной форме автор освещает важнейшие вопросы техники, тактики, психологического настроя теннисиста перед встречей со своим соперником, дает полезные советы, отвечая тем самым на вопросы теннисистов с небольшим игровым стажем: как сдерживать свои эмоции, что влияет на успех игры, как нужно относиться к своим соперникам и к спорным решениям судей, как-играть против, левши?
  365 рецептов праздничных блюдНазвание: 365 рецептов праздничных блюд
  Автор: Левашева Е.
  Издательство: Эксмо
  Год: 2012
  Страниц: 129
  Формат: pdf
  Размер: 44 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  В этой книге вместе с рецептами праздничных закусок, мясных и рыбных блюд, специальных гарниров, сладких блюд и десертов мы обращаем ваше внимание на праздничные законы: дружеская атмосфера, радушие и гостеприимство; чувство меры и знание вкусовых пристрастий гостей; малое количество экзотических блюд; рациональность и просчет порций, количества продуктов и вина; меню, которое продумывается задолго до праздника и которое мы предлагаем составить из рецептов нашей книги.
  Антивозраст. Цикл в 5-и томахНазвание: Антивозраст. Цикл в 5-и томах
  Автор: Левина Л., Ситель А., Кашницкий С.
  Издательство: АСТ
  Год: 2014
  Страниц: 992
  Формат: fb2
  Размер: 15,37 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Антивозраст - эта книжная серия позволит пожилым людям самостоятельно, без операций и таблеток восстановить свое здоровье. Вы в точности познакомитесь с теми упражнениями, которые уже спасли жизни многим людям, помогают нам бороться с болезнями и укреплять здоровье.
  Мы - мужчиныНазвание: Мы - мужчины
  Автор: Шекман Стив
  Издательство: Будь здоров
  Год: 1998
  Страниц: 270
  Формат: pdf
  Размер: 10,4 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Как мужчине на долгие годы сохранить здоровье, бодрость, силу, высокую работоспособность? Автор отвечает на эти вопросы, используя рекомендации ведущих специалистов, предлагая читателю записи бесед с ними. Книга содержит сведения широкого диапазона: от рациона питания до атлетической гимнастики и занятий спортом, oт профилактики простудных заболеваний до гигиены труда и отдыха.
  Экстрасенс. БитваНазвание: Экстрасенс. Битва
  Автор: Корчевский Юрий
  Издательство: Яуза
  Год: 2014
  Страниц: 320
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 10,4 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Получив вместе с ударом тока способность читать чужие мысли, он и не представлял, какую цену придется заплатить за этот дар. Но очень скоро на собственном опыте убедился, что это не благословение, а проклятие. Ведь настоящий экстрасенс– слишком могучая сила, чтобы его оставили в покое. Он опасен для исламских террористов, готовых применить против России химическое оружие. Он необходим спецслужбам и спецназу, чтобы предотвратить теракт.
  Операция "Скрепка"Название: Операция "Скрепка"
  Автор: Смульский Я.А.
  Издательство: Центр стратегической конъюнктуры
  Год: 2014
  Страниц: 146
  Формат: pdf
  Размер: 26,6 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Еще не успели отгреметь последние залпы войны, как американская военщина приступила к реализации операции «Скрепка», которая была нацелена на выкачку патентов и другой технической документации, поиск образцов вооружения и техники и рекрутирование для американской военной промышленности нацистских военных специалистов. Особое внимание проявлялось к немецким спецслужбам, коллаборационистам и предателям разных стран.
  Топ поиска книг
  Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Сайт предоставляет только ссылки на другие ресурсы взятые из открытых источников интернета и добавленные пользователями. Все права принадлежат их владельцам. Размещение любой информации, нарушающей авторское право, будет незамедлительно удалено.
  Яндекс.Метрика
  Copyright © 2012 Knigas.com