Сделать стартовой  |  Добавить в закладки   RSS 2.0

Электронная библиотека бесплатных книг

О нас  |  Правила  |  Обратная связь
Книги по категориям

Життя - це сон Категория: ДЛЯ ДЕТЕЙ

Життя - це сон

Название: Життя - це сон
Автор: Педро Кальдерон де ла Барка
Издательство: Школа
Год: 2009
Формат: pdf
Размер: 374 Кб
Количество страниц: 213

«Життя — це сон» (ісп. La vida es sueño) — п'єса іспанського драматурга Педро Кальдерона де ла Барки, написана в 1632—1635 рр. На сцені була вперше поставлена в Мадриді в 1635 році.
У середині XX ст. Микола Лукаш переклав українською монолог Сехисмундо з першої хорнади п'єси. На честь 400-ліття з дня народження іспанського драматурга (2000) Михайло Литвинець здійснив повний переклад твору.

Дійові особи

• Басиліо, король Полонії.
• Сехисмундо, принц.
• Астольфо, герцог Московії.
• Клотальдо, старий.
• Кларін, блазень.
• Естрелья, інфанта.
• Росáура, знатна дама.
• Солдати, почет, музиканти, співаки, слуги, придворні дами.

Сюжет і композиція

Події п'єси розвиваються доволі швидко і напружено, в атмосфері певної загадковості; політичні, державницькі конфлікти поєднуються з колізіями, що виникають на ґрунті любовних стосунків та родинних непорозумінь. П'єса ділиться на три частини — дії, або, як називали їх у тодішньому іспанському театрі, хорнади, що буквально означає «денний етап» (цикл).
Хорнада 1
Зав'язка дії. В гірській місцевості, неподалік від палацу короля Басиліо, переодягнута в чоловіче вбрання знатна дама Росаура та її слуга Кларін випадково натрапляють на вежу, що є в'язницею для закутого в ланцюги Сехисмундо. Охорона в'язня, яку очолює старий дворянин Клотальдо, бере під варту незваних гостей і відводить їх до короля. Водночас до двору Басиліо прибувають його племінники — інфанта Естрелья і принц Московії Астольфо, які мають намір одружитися і разом успадкувати корону Басиліо, нібито бездітного. Король розкриває їм свою таємницю. У нього є син Сехисмундо, який, згідно з пророцтвом, має стати страшним тираном, згубити власну державу і свого батька короля. Тому відразу після його народження (мати померла під час пологів) король наказав збудувати у віддаленій від людей місцевості вежу і тримати там сина. Тепер Басиліо хоче ще раз переконатись у справедливості пророцтва; якщо воно підтвердиться, то корону успадкують Естрелья й Астольфо.
Хорнада 2
Подальше розгортання дії. За наказом короля його синові дають снодійного, після чого перевдягають у вбрання принца і переносять у королівський палац. Сехисмундо після пробудження — вже в ролі принца спадкоємця — поводиться жахливо: в грубій формі висловлює зневагу до короля та його оточення, скидає з балкона в море слугу, який насмілився зробити йому зауваження, намагається вбити Клотальдо. Переконавшись таким чином у справедливості пророцтва, король наказує знову приспати Сехисмундо і повернути до в'язниці, а після того, як він знову прокинеться, запевнити його, що все пережите ним відбувалося не насправді, а уві сні. Тим часом Клотальдо дізнається, що Росаура — його донька, яка прибула до Полонії з тим, аби помститись за зраджене кохання принцу Московії Астольфо.
Хорнада 3
Розв'язка сюжету. Усе подальше своє життя Сехисмундо приречений конати у в'язниці. Проте, дізнавшись, що в короля Басиліо є законний син, але королівську корону має успадкувати принц чужоземної Московії, народ повстає. Це повстання очолює Сехисмундо. У боротьбі проти свого батька Сехисмундо перемагає і прощає не тільки батька, а й своїх безпосередніх тюремників і московського принца. Сехисмундо підпорядковує свої розбурхані пристрасті вимогам розуму та державної необхідності і з тирана перетворюється на мудрого правителя. Закоханий у Росауру, Сехиcмундо відмовляється від свого щастя, щоб захистити її честь. Астольфо, дізнавшись нарешті про шляхетне походження Росаури, одружується з нею. Пов'язують свої долі Сехисмундо й Естрелья.

Скачать с depositfiles.com
QR-код адреса статьиНравится
Дорогой читатель! Если вам понравился наш сайт. Расскажите о нас друзьям. Вы поможете развитию ресурса. Мы будем благодарны.
Популярные книги
 • Автомир №43 (октябрь 2014)
 • Делаем сами №20 (октябрь 2014) Украина
 • Валентина №1 1994
 • Деманипулятор
 • Негатин Игорь - Право вернуться (2014) Fb2
 • Салон Audio Video №11 (ноябрь 2014)
 • Прут Иосиф - Сердце Дьявола (Аудиоспектакль)
 • БИТ №8 (октябрь 2014)
 • Уютная квартира №10 (октябрь 2014)
 • Госпожа Бовари
 • Vogue №11 (ноябрь 2014) Россия
 • Удивительная сила осознанного намерения (аудиокнига)
 • Хоббит, или Туда и обратно. Властелин колец
 • Автомир. Тест-драйв №22 (октябрь 2014)
 • Администрирование Unix-сервера и Linux-станций
 • Новые книги
  Прут Иосиф - Сердце Дьявола (Аудиоспектакль)Название: Сердце Дьявола
  Автор: Прут Иосиф
  Издательство: запись с интернет-радио
  Год выпуска: 1979
  Жанр: Детектив
  Аудиокодек: MP3
  Битрейт аудио: 190 kbps
  Исполнитель: В. Самойлов, Е. Лебедев, О. Табаков, Л. Марков, В. Тихонов, Р. Плятт, Е. Весник, Г. Менглет.
  Продолжительность: 03:49:00
  Размер: 315 Mb

  Противостояние чекистов и английской разведки. Вся боевая мощь и полное психологическое давление используют обе стороны для того, чтобы найти месторождение руды. Именно эта руда имеет важное стратегическое значение. Чем кончится противостояние....
  Трубадуры, труверы, миннезингерыНазвание: Трубадуры, труверы, миннезингеры
  Автор: Иванов Константин
  Издательство: Ломоносов
  Год: 2014
  Страниц: 244
  Формат: djvu
  Размер: 16,7 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Странно представить сейчас, что было время, когда по европейским дорогам толпами разъезжали рыцари и традиция обязывала их быть певцами и поэтами. И некоторые из них, надо признать, стали поэтами выдающимися. Зародившись во Франции, искусство трубадуров и труверов, распространилось по Европе и по-своему преломилось в образе жизни и творчестве немецких "певцов любви" - миннезингеров.
  Непейвода Софья - Записки химеры. Диалогия (2014) Fb2Автор: Непейвода Софья
  Название: Записки химеры. Диалогия
  Жанр: приключения, фантастика
  Издательство: Самиздат
  Язык: Русский
  Год: 2014
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 12,57 Mb
  Кол-во страниц: 352

  Землянка оказывается в мире-аномалии и в процессе перехода превращается в химеру — смесь двух разумных созданий. Новое тело приносит не только новые способности, но и множество трудностей. Пути назад нет, а стало быть, нужно приспосабливаться к новому миру. Ведь с какой стороны не гляди, гораздо легче передвигаться и поддерживать связь, когда внешность собеседника относительно привычна, чем то что чувствуеш себя песчинкой, то боясь случайно раздавить мелкое насекомое. Прожив в Бурзыле пару месяцев, стало ясно, что весь спектр разумных не охватишь, как ни стремись. Да и ни к чему это. Кое-какие контакты всё равно неизбежны, а жизнь и без того достаточно непростая, чтобы ещё стремиться её усугублять.
  Воин, идущий к солнцу. ТрилогияНазвание: Воин, идущий к солнцу. Трилогия
  Автор: Зафар Мир
  Издательство: Амрита-Русь
  Год: 2014
  Страниц: 642
  Формат: djvu
  Размер: 10,7 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  В книгах впервые в мире изложена жизнь человека, создавшего боевые искусства Индии, Ирана, Тибета, Китая, Древней Руси, создавшего понятие путь воина, создавшего искусство жить по законам сокровенной красоты мира - Дзэн.
  Новое-небывалое. Научность идей Порфирия ИвановаНазвание: Новое-небывалое. Научность идей Порфирия Иванова
  Автор: Золотарев Юрий
  Издательство: Диля
  Год: 2006
  Страниц: 320
  Формат: pdf
  Размер: 50,2 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Книга раскрывает новое понимание основных процессов, происходящих в организме человека при выполнении рекомендаций системы учителя Иванова. Показана научность советов "Детки". Рассмотрено значение мысли и нашего подсознания, роль большого разума, как источника Космической информации и энергии. Объяснение советов "Детки" и рекомендации по их выполнению помогут каждому найти свой путь к надежному здоровью.
  Архитектура ЭВМ и системНазвание: Архитектура ЭВМ и систем
  Автор: Бройдо В., Ильина О.
  Издательство: Питер
  Год: 2009
  Страниц: 720
  Формат: pdf
  Размер: 13,6 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Книга будет весьма полезна и для специалистов, связанных с современными информационными технологиями, и для широкого круга пользователей компьютеров. Большое внимание уделено компьютерным сетям. Во второе издание учебника внесен ряд существенных изменений, связанных с бурным развитием отрасли информационных технологий.
  Тёмные культы. Проверка на вирусы сознанияНазвание: Тёмные культы. Проверка на вирусы сознания
  Автор: De.S., Trux
  Издательство: Москва
  Год: 2012
  Страниц: 92
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 10,27 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Представленный текст будет полезен читателям прежде всего как инструмент для оценки слабостей той или иной идеологии, которую можно встретить в тёмной среде и что дальнейшая работа в этом направлении будет иметь смысл.
  Так говорил Альберт ЭйнштейнНазвание: Так говорил Альберт Эйнштейн
  Автор: Гогитидзе Нино
  Издательство: Феникс
  Год: 2014
  Страниц: 91
  Формат: pdf, doc
  Размер: 24,52 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Альберт Эйнштейн - блестящий физик-теоретик, автор ряда новаторских научных работ и множества выдающихся открытий, навеки вписавших его имя в историю. Из-под его пера вышло множество блестящих, остроумных, язвительных афоризмов и высказываний. Прочитав эту книгу, вы узнаете великого физика с совершенно неожиданной стороны.
  Гибель красных моисеев. Начало террора. 1918 год

  Название: Гибель красных моисеев. Начало террора. 1918 год
  Автор: Коняев Н. М.
  Издательство: Вече
  Год: 2014
  Страниц: 532
  Формат: PDF
  Размер: 45,3 МБ
  ISBN: 978-5-9533-2302-4
  Качество: Отличное
  Серия или Выпуск: Военные тайны XX века
  Язык: Русский

  Гибель красных моисеев. Начало террора. 1918 год — Новая книга петербургского писателя и исследователя Н.М.Коняева посвящена политическим событиям 1918-го, "самого короткого" для России года. Этот год памятен не только и не столько переходом на григорианскую систему летосчисления.
  Сборник задач по электротехнике и электронике

  Название: Сборник задач по электротехнике и электронике
  Редактор: Бладыко Ю. В.
  Издательство: Вышэйшая школа
  Год: 2012
  Страниц: 489
  Формат: PDF
  Размер: 11 МБ
  ISBN: 978-985-06-2083-5
  Качество: Отличное
  Язык: Русский

  Сборник задач по электротехнике и электронике — В сборник включены задачи по цепям постоянного тока, однофазным электрическим цепям переменного тока, трехфазным цепям, переходным процессам, магнитным цепям, трансформаторам, электрическим машинам, электрическим измерениям и электронике.
  Топ поиска книг
  Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Сайт предоставляет только ссылки на другие ресурсы взятые из открытых источников интернета и добавленные пользователями. Все права принадлежат их владельцам. Размещение любой информации, нарушающей авторское право, будет незамедлительно удалено.
  Яндекс.Метрика
  Copyright © 2012 Knigas.com