Сделать стартовой  |  Добавить в закладки   RSS 2.0

Электронная библиотека бесплатных книг

О нас  |  Правила  |  Обратная связь
Книги по категориям

Життя - це сон Категория: ДЛЯ ДЕТЕЙ

Життя - це сон

Название: Життя - це сон
Автор: Педро Кальдерон де ла Барка
Издательство: Школа
Год: 2009
Формат: pdf
Размер: 374 Кб
Количество страниц: 213

«Життя — це сон» (ісп. La vida es sueño) — п'єса іспанського драматурга Педро Кальдерона де ла Барки, написана в 1632—1635 рр. На сцені була вперше поставлена в Мадриді в 1635 році.
У середині XX ст. Микола Лукаш переклав українською монолог Сехисмундо з першої хорнади п'єси. На честь 400-ліття з дня народження іспанського драматурга (2000) Михайло Литвинець здійснив повний переклад твору.

Дійові особи

• Басиліо, король Полонії.
• Сехисмундо, принц.
• Астольфо, герцог Московії.
• Клотальдо, старий.
• Кларін, блазень.
• Естрелья, інфанта.
• Росáура, знатна дама.
• Солдати, почет, музиканти, співаки, слуги, придворні дами.

Сюжет і композиція

Події п'єси розвиваються доволі швидко і напружено, в атмосфері певної загадковості; політичні, державницькі конфлікти поєднуються з колізіями, що виникають на ґрунті любовних стосунків та родинних непорозумінь. П'єса ділиться на три частини — дії, або, як називали їх у тодішньому іспанському театрі, хорнади, що буквально означає «денний етап» (цикл).
Хорнада 1
Зав'язка дії. В гірській місцевості, неподалік від палацу короля Басиліо, переодягнута в чоловіче вбрання знатна дама Росаура та її слуга Кларін випадково натрапляють на вежу, що є в'язницею для закутого в ланцюги Сехисмундо. Охорона в'язня, яку очолює старий дворянин Клотальдо, бере під варту незваних гостей і відводить їх до короля. Водночас до двору Басиліо прибувають його племінники — інфанта Естрелья і принц Московії Астольфо, які мають намір одружитися і разом успадкувати корону Басиліо, нібито бездітного. Король розкриває їм свою таємницю. У нього є син Сехисмундо, який, згідно з пророцтвом, має стати страшним тираном, згубити власну державу і свого батька короля. Тому відразу після його народження (мати померла під час пологів) король наказав збудувати у віддаленій від людей місцевості вежу і тримати там сина. Тепер Басиліо хоче ще раз переконатись у справедливості пророцтва; якщо воно підтвердиться, то корону успадкують Естрелья й Астольфо.
Хорнада 2
Подальше розгортання дії. За наказом короля його синові дають снодійного, після чого перевдягають у вбрання принца і переносять у королівський палац. Сехисмундо після пробудження — вже в ролі принца спадкоємця — поводиться жахливо: в грубій формі висловлює зневагу до короля та його оточення, скидає з балкона в море слугу, який насмілився зробити йому зауваження, намагається вбити Клотальдо. Переконавшись таким чином у справедливості пророцтва, король наказує знову приспати Сехисмундо і повернути до в'язниці, а після того, як він знову прокинеться, запевнити його, що все пережите ним відбувалося не насправді, а уві сні. Тим часом Клотальдо дізнається, що Росаура — його донька, яка прибула до Полонії з тим, аби помститись за зраджене кохання принцу Московії Астольфо.
Хорнада 3
Розв'язка сюжету. Усе подальше своє життя Сехисмундо приречений конати у в'язниці. Проте, дізнавшись, що в короля Басиліо є законний син, але королівську корону має успадкувати принц чужоземної Московії, народ повстає. Це повстання очолює Сехисмундо. У боротьбі проти свого батька Сехисмундо перемагає і прощає не тільки батька, а й своїх безпосередніх тюремників і московського принца. Сехисмундо підпорядковує свої розбурхані пристрасті вимогам розуму та державної необхідності і з тирана перетворюється на мудрого правителя. Закоханий у Росауру, Сехиcмундо відмовляється від свого щастя, щоб захистити її честь. Астольфо, дізнавшись нарешті про шляхетне походження Росаури, одружується з нею. Пов'язують свої долі Сехисмундо й Естрелья.

Скачать с depositfiles.com
QR-код адреса статьиНравится
Дорогой читатель! Если вам понравился наш сайт. Расскажите о нас друзьям. Вы поможете развитию ресурса. Мы будем благодарны.
Популярные книги
 • Делаем сами №20 (октябрь 2014) Украина
 • Валентина №1 1994
 • Деманипулятор
 • Прут Иосиф - Сердце Дьявола (Аудиоспектакль)
 • Наследники предтеч. Тетралогия в одном томе
 • Уютная квартира №10 (октябрь 2014)
 • БИТ №8 (октябрь 2014)
 • Stereo & Video №11 (ноябрь 2014)
 • 16 Angel Crafts to Make Homemade Christmas Ornaments D ...
 • Автомир. Тест-драйв №22 (октябрь 2014)
 • Администрирование Unix-сервера и Linux-станций
 • Теория вероятностей, математическая статистика и случай ...
 • Любимое вязание. Крючок №10 2014
 • Призрак Ивана Грозного
 • Мой прекрасный сад №11 (ноябрь 2014)
 • Новые книги
  Контрольно-измерительные материалы. Английский язык 8 класс


  Контрольно-измерительные материалы (КИМы) разработаны для учеников 8 класса, изучающих английский язык по учебнику М.З. Биболетовой и Н.Н. Трубаневой "Enjoy English". В пособие вошли лексико-грамматические тесты, тесты по чтению и аудированию, а также тематические контрольные работы. КИМы подготовлены с учетом содержания государственного образовательного стандарта и требований к уровню подготовки учащихся. В конце пособия ко всем заданиям приведены ответы.
  Хоккей. Большая энциклопедия (2 тома из 2)

  Название: Хоккей. Большая энциклопедия (2 тома из 2)
  Автор: Олег Беличенко, Юрий Лукашин
  Издательство: Терра-Спорт, Олимпия Пресс
  Год: 2006
  Страниц: 381 + 470
  Формат: DJVU
  Размер: 172 МБ
  ISBN: 5-94299-059-Х, 5-94299-060-3
  Качество: Отличное
  Язык: Русский

  Хоккей. Большая энциклопедия — В энциклопедии включены статьи-справки о сильнейших хоккеистах, лучших тренерах и судьях, спортивных деятелях, о клубах СССР и России (все участники чемпионатов страны в высшей лиге), Чехословакии, Швеции, Финляндии, Германии, Польши (чемпионы этих стран), НХЛ и ВХА, о крупнейших хоккейных объединениях и странах, входящих в ИИХФ.
  Русанов Владислав - Гонец московский. Дилогия (2011) Fb2Название: Гонец московский. Дилогия
  Автор: Русанов Владислав
  Издательство: АСТ, Астрель-СПб
  Жанр: Боевая фантастика
  Год: 2011
  Страниц: 748
  Язык: Русский
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 12,72 Mb

  Средневековая Европа. Король Франции Филипп Красивый провозгласил войну Ордену Тамплиеров. По всей Европе идет охота на рыцарей в белых плащах. Спасая достояние Ордена, Великий магистр Жак де Моле посылает во все концы света обозы с золотом, и – не только с золотом… У Ордена много загадок. Один из обозов идет на Русь, в Москву, где его ожидают князья Юрий Данилович и Иван Данилович. Но сокровища тамплиеров – чересчур лакомый кусок. В игру вступают тверской князь Михаил и ордынцы…
  Ралот Александр - Дело о старом антикваре  (Аудиокнига)Название: Дело о старом антикваре
  Автор: Александр Ралот
  Издательство: Аудиокнига своими руками
  Эту книгу озвучил: Дмитрий Шабров
  Год выпуска: 2014
  Жанр: Детектив
  Аудио кодек: mp3
  Битрейт аудио: 128 kbps
  Продолжительность: 01:05:32
  Качество: Отличное
  Размер: 72.38 Мб
  Язык: Русский

  Марго сидела в кресле, по привычке поджав под себя ноги, и злилась. Её донимала ноющая боль в боку, которая ещё с ночи постоянно напоминала ей, что диету надо соблюдать неукоснительно. Съеденные ещё вчера несколько кружочков вкуснейшей финской колбасы, аукнулись сегодня часами непрерывной ноющей болью в правом боку. Но еще больше её донимала грохочущая музыка из соседней комнаты.
  Здоровья кладезь — природаНазвание: Здоровья кладезь — природа
  Автор: Свиридонов Г.М.
  Издательство: Молодая гвардия
  Год: 1990
  Страниц: 271
  Формат: djvu
  Размер: 11 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Книга рассказывает об отношениях человека с природой, об оздоровляющем влиянии природных факторов (воздуха, воды, света, тепла) и растений на человека, об их использовании с глубокой древности до наших дней.
  Симонов Константин - Парень из нашего города (Аудиоспектакль)Название: Парень из нашего города
  Автор: Симонов Константин
  Издательство: запись с интернет-радио
  Год выпуска: 1978
  Жанр: Пьеса
  Аудиокодек: WAV
  Битрейт аудио: 704 kbps
  Исполнитель: актёры Московского театра им. Ленинского комсомола
  Продолжительность: 01:41:23
  Размер: 493 Mb

  Офицер Сергей Луконин пережил тяжелые жизненные испытания. Сначала ужасы войны в Испании, ранение, а затем плен, а после бои на Халкин-Голе, но остался смел и отважен, верен делу своиму и самому себе.
  PHP на примерах. 2-е изд.

  Название: PHP на примерах. 2-е изд.
  Автор: Кузнецов М. В.
  Издательство: БХВ-Петербург
  Год: 2012
  Страниц: 400
  Формат: PDF
  Размер: 10,9 МБ
  ISBN: 978-5-9775-0445-4
  Качество: Отличное
  Серия или Выпуск: На примерах
  Язык: Русский

  PHP на примерах. 2-е изд. — Рассмотрены приемы программирования на PHP, позволяющие разрабатывать современные эффективные Web-приложения. Использованы многочисленные примеры, взятые из реальной практики. Первое издание книги под названием «PHP 5 на примерах» охватывало только пятую версию языка. Второе издание полностью обновлено и переработано.
  Калинина Дарья - Остров в море наслажденийНазвание: Остров в море наслаждений
  Серия: Сыщицы-любительницы Кира и Леся
  Жанр: приключенческий детектив
  Автор: Калинина Дарья Александровна
  Издательство: Эксмо
  Год: 2014
  Страниц: 320
  Формат: fb2,epub,pdf,rtf,txt,mobi
  Размер: 7,69 Мб
  ISBN: 978-5-699-75578-3
  Качество: отличное
  Язык: русский

  Сыщицам-любительницам Кире и Лесе необычайно повезло: их пригласили провести отпуск на теплом Черном море – в Крыму. Вместе с родственниками и друзьями, в количестве двенадцати человек, все заявились в гости к Гале, родной тетке мужа двоюродной сестры Леси.
  Современный веб-дизайн. Эпоха Веб 3.0

  Название: Современный веб-дизайн. Эпоха Веб 3.0
  Автор: Сырых Ю. А.
  Издательство: Вильямс
  Год: 2013
  Страниц: 374
  Формат: PDF
  Размер: 15 МБ
  ISBN: 978-5-8459-1809-3
  Качество: Отличное
  Язык: Русский

  Современный веб-дизайн. Эпоха Веб 3.0 — В этой книге описаны основные правила и тонкости дизайнерской работы на всех этапах разработки сайта - от постановки задачи, отбора материала и разработки макета до тестирования готового сайта и публикации его в сети.
  Теория вероятностей, математическая статистика и случайные процессы

  Название: Теория вероятностей, математическая статистика и случайные процессы
  Автор: Маталыцкий М. А., Хацкевич Г. А.
  Издательство: Вышэйшая школа
  Год: 2012
  Страниц: 720
  Формат: PDF
  Размер: 10,0 МБ
  ISBN: 978-985-06-2105-4
  Качество: Отличное
  Язык: Русский

  Теория вероятностей, математическая статистика и случайные процессы — Даны определения вероятности случайных событий и основные соотношения, связанные с условными вероятностями и схемой Бернулли.
  Топ поиска книг
  Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Сайт предоставляет только ссылки на другие ресурсы взятые из открытых источников интернета и добавленные пользователями. Все права принадлежат их владельцам. Размещение любой информации, нарушающей авторское право, будет незамедлительно удалено.
  Яндекс.Метрика
  Copyright © 2012 Knigas.com