Сделать стартовой  |  Добавить в закладки   RSS 2.0

Электронная библиотека бесплатных книг

О нас  |  Правила  |  Обратная связь
Книги по категориям

Життя - це сон Категория: ДЛЯ ДЕТЕЙ

Життя - це сон

Название: Життя - це сон
Автор: Педро Кальдерон де ла Барка
Издательство: Школа
Год: 2009
Формат: pdf
Размер: 374 Кб
Количество страниц: 213

«Життя — це сон» (ісп. La vida es sueño) — п'єса іспанського драматурга Педро Кальдерона де ла Барки, написана в 1632—1635 рр. На сцені була вперше поставлена в Мадриді в 1635 році.
У середині XX ст. Микола Лукаш переклав українською монолог Сехисмундо з першої хорнади п'єси. На честь 400-ліття з дня народження іспанського драматурга (2000) Михайло Литвинець здійснив повний переклад твору.

Дійові особи

• Басиліо, король Полонії.
• Сехисмундо, принц.
• Астольфо, герцог Московії.
• Клотальдо, старий.
• Кларін, блазень.
• Естрелья, інфанта.
• Росáура, знатна дама.
• Солдати, почет, музиканти, співаки, слуги, придворні дами.

Сюжет і композиція

Події п'єси розвиваються доволі швидко і напружено, в атмосфері певної загадковості; політичні, державницькі конфлікти поєднуються з колізіями, що виникають на ґрунті любовних стосунків та родинних непорозумінь. П'єса ділиться на три частини — дії, або, як називали їх у тодішньому іспанському театрі, хорнади, що буквально означає «денний етап» (цикл).
Хорнада 1
Зав'язка дії. В гірській місцевості, неподалік від палацу короля Басиліо, переодягнута в чоловіче вбрання знатна дама Росаура та її слуга Кларін випадково натрапляють на вежу, що є в'язницею для закутого в ланцюги Сехисмундо. Охорона в'язня, яку очолює старий дворянин Клотальдо, бере під варту незваних гостей і відводить їх до короля. Водночас до двору Басиліо прибувають його племінники — інфанта Естрелья і принц Московії Астольфо, які мають намір одружитися і разом успадкувати корону Басиліо, нібито бездітного. Король розкриває їм свою таємницю. У нього є син Сехисмундо, який, згідно з пророцтвом, має стати страшним тираном, згубити власну державу і свого батька короля. Тому відразу після його народження (мати померла під час пологів) король наказав збудувати у віддаленій від людей місцевості вежу і тримати там сина. Тепер Басиліо хоче ще раз переконатись у справедливості пророцтва; якщо воно підтвердиться, то корону успадкують Естрелья й Астольфо.
Хорнада 2
Подальше розгортання дії. За наказом короля його синові дають снодійного, після чого перевдягають у вбрання принца і переносять у королівський палац. Сехисмундо після пробудження — вже в ролі принца спадкоємця — поводиться жахливо: в грубій формі висловлює зневагу до короля та його оточення, скидає з балкона в море слугу, який насмілився зробити йому зауваження, намагається вбити Клотальдо. Переконавшись таким чином у справедливості пророцтва, король наказує знову приспати Сехисмундо і повернути до в'язниці, а після того, як він знову прокинеться, запевнити його, що все пережите ним відбувалося не насправді, а уві сні. Тим часом Клотальдо дізнається, що Росаура — його донька, яка прибула до Полонії з тим, аби помститись за зраджене кохання принцу Московії Астольфо.
Хорнада 3
Розв'язка сюжету. Усе подальше своє життя Сехисмундо приречений конати у в'язниці. Проте, дізнавшись, що в короля Басиліо є законний син, але королівську корону має успадкувати принц чужоземної Московії, народ повстає. Це повстання очолює Сехисмундо. У боротьбі проти свого батька Сехисмундо перемагає і прощає не тільки батька, а й своїх безпосередніх тюремників і московського принца. Сехисмундо підпорядковує свої розбурхані пристрасті вимогам розуму та державної необхідності і з тирана перетворюється на мудрого правителя. Закоханий у Росауру, Сехиcмундо відмовляється від свого щастя, щоб захистити її честь. Астольфо, дізнавшись нарешті про шляхетне походження Росаури, одружується з нею. Пов'язують свої долі Сехисмундо й Естрелья.

Скачать с depositfiles.com
QR-код адреса статьиНравится
Дорогой читатель! Если вам понравился наш сайт. Расскажите о нас друзьям. Вы поможете развитию ресурса. Мы будем благодарны.
Популярные книги
 • Adobe Photoshop. Базовый уровень. Андрей Журавлёв (2014 ...
 • 3D-эффекты при создании презентаций, сайтов и рекламных ...
 • Я выучу словарные слова! Сборник задач и упражнений по ...
 • Самоучитель Adobe Photoshop CS5
 • Кулик Елена - Сердце Терриаса. Тетралогия (2014) Fb2
 • Три Анны (аудиокнига)
 • Сборник вопросов и задач по математике
 • Как добиваться своего с помощью НЛП
 • Adobe Photoshop CS6. Мастер-класс Евгении Тучкевич
 • Тайна Люка Эббота (аудиокнига)
 • Гурьян Ольга - Свидетели (Аудиокнига)
 • Звёздный лабиринт. Дилогия в одном томе
 • Альтернативная концовка
 • Очевидное-невероятное. Альбом художественных задач по и ...
 • Очень вкусно - ели сами №6 2014
 • Новые книги
  Уроки семейной мудрости от монаха, который продал свой "феррари"Название: Уроки семейной мудрости от монаха, который продал свой "феррари"
  Автор: Шарма Робин
  Издательство: АСТ
  Год: 2014
  Страниц: 526
  Формат: pdf, fb2
  Размер: 14 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Дорогой читатель, страницы этой замечательной книги раскроют перед тобой простую, но весьма эффективную систему взглядов, которая помогает высвободить природное стремление наших детей к лидерству и при этом делает твою собственную жизнь богаче, наполняя ее новым смыслом и содержанием. Робин Шарма - всемирно известный гуру философии лидерства, автор сенсационной книги "Монах, который продал свой "феррари".
  Забавная арифметикаНазвание: Забавная арифметика
  Автор: Аменицкий М.Н., Сахаров И.П.
  Издательство: Наука
  Год : 1991
  Формат: PDF
  Серия:
  Страниц:128
  Язык: русский
  Размер: 88 МБ

  В данный сборник включено около 250 занимательных задач, упражнений фокусов и шуток, принадлежащих перу замечательных педагогов начала 20-го столетия. Задачи расположены по мере возрастания трудности, способствуют развитию у детей сообразительности, логики, смекалки и не тривиального мышления. Ко всем упражнениям даны подробные решения. Текст перепечатан с соблюдениями современной орфографии. Старинные русские меры сведены в отдельную таблицу.
  LINQ. Язык интегрированных запросов в C# 2010 для профессионалов

  Название: LINQ. Язык интегрированных запросов в C# 2010 для профессионалов
  Автор: Адам Фримен, Джозеф С. Раттц
  Издательство: Вильямс
  Год: 2011
  Страниц: 656
  Формат: PDF
  Размер: 10,1 МБ
  ISBN: 978-5-8459-1701-0
  Качество: Отличное
  Серия или Выпуск: Expert's Voice
  Язык: Русский

  LINQ. Язык интегрированных запросов в C# 2010 для профессионалов - Благодаря этой книге, вы изучите следующие вопросы:
  Как эффективно задействовать все новые возможности языка C# 2010, связанные с LINQ, включая методы расширений, лямбда-выражения, анонимные типы данных и частичные методы.
  Панфилов Василий - Ворон. Дилогия (2014) FB2Название: Ворон. Дилогия
  Автор: Панфилов Василий
  Жанр: приключения, фантастика
  Издательство: Самиздат
  Год издания: 2014
  Страниц: 620
  Язык: русский
  Формат: RTF, Fb2
  Размер: 11,15 Mb

  Обычный, вполне обычный человек выучился превращаться в птицу... чувства были странные. Нет – и в самом деле необычные – дикая смесь счастья и паники. Примерно с тридцать минут я не был в силах привычно думать и только прыгал/порхал по комнате – такой вот получился в птичьем теле подобие хождения из угла в угол. Обернулся назад в человека – и ощутил себя так, будто отпахал две смены в стиле «Давай-давай»... Мир демонстрирует новые возможности, а жизнь... Жизнь изменяется - и не все перемены станут хорошими.
  CMS Drupal 7. Руководство по разработке системы управления веб-сайтом

  Название: CMS Drupal 7. Руководство по разработке системы управления веб-сайтом
  Автор: Тодд Томлинсон
  Издательство: Вильямс
  Год: 2011
  Страниц: 560
  Формат: PDF
  Размер: 13,5 МБ
  ISBN: 978-5-8459-1743-0
  Качество: Отличное
  Серия или Выпуск: Expert's Voice
  Язык: Русский

  CMS Drupal 7. Руководство по разработке системы управления веб-сайтом - Многие из большинства хорошо узнаваемых веб-сайтов на планете используют в качестве платформы для доставки контента и функциональности своим посетителям систему Drupal.
  Эренбург И. - Черная книгаНазвание: Черная книга
  Автор: Эренбург И.
  Издательство: «Интербук»
  Год издания: 1991
  Страниц: 269
  Формат: PDF
  Размер: 12 Мб
  Качество: Отличное
  Язык: Русский

  Эта книга памяти оплакивает трагическую судьбу тысяч и тысяч евреев, подвергшихся кровавому геноциду и зверскому уничтожению, ставших прахом в годы Великой Отечественной войны. Над созданием этой книги работали советские писатели Василий Гроссман и Илья Эренбург.
  Нэйгун: Работа с энергетическим теломНазвание: Нэйгун: Работа с энергетическим телом
  Автор: Митчелл Дамо
  Издательство: София
  Год: 2014
  Страниц: 352
  Формат: pdf
  Размер: 5,2 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Работа с энергетическим телом - важный аспект любой китайской "внутренней" практики, будь то боевые искусства, цигун, нэйгун или медитация. Рано или поздно практикующий выходит на уровень непосредственной работы с активными точками, меридианами и специфическими "внутренними органами" китайской медицины.
  Ленский Дмитрий - Хороша и дурна, глупа и умна (Аудиоспектакль)Название: Хороша и дурна, глупа и умна
  Автор: Ленский Дмитрий
  Издательство: запись с интернет-радио
  Год выпуска: 2006
  Жанр: Водевиль, спектакль, экранизация
  Аудиокодек: WAV
  Битрейт аудио: 704 kbps
  Исполнитель: Александр Ильин, Ирина Муравьёва, Полина Щербакова, Василий Бочкарёв, Антон Морозов, Сергей Габриэлян
  Продолжительность: 00:57:48
  Размер: 425 Mb

  "Без меня - меня женили" именно так произошло с героиней этого замечательного водивеля Наденькой Яузовой. Вся ее семья: мама, папа, крестный с ног сбились устраивая ее личное счастье. Каждый старался как мог, и поэтому, женихов было найдено больше чем нужно.
  Microsoft Visual C++ в задачах и примерахНазвание: Microsoft Visual C++ в задачах и примерах
  Автор: Культин Никита
  Издательство: БХВ
  Год: 2010
  Страниц: 272
  Формат: pdf
  Размер: 14,9 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Книга представляет собой сборник программ и задач для самостоятельного решения. Примеры различной степени сложности – от простейших до приложений работы с графикой и базами данных Microsoft Access и Microsoft SQL Server Compact Edition – демонстрируют назначение базовых компонентов, раскрывают тонкости разработки приложений Windows Forms в Mirosoft Visual C++.
  VBA. Наиболее полное руководство

  Название: VBA. Наиболее полное руководство
  Автор: Андрей Гарнаев
  Издательство: БХВ-Петербург
  Год: 2005
  Страниц: 825
  Формат: PDF
  Размер: 18,1 МБ
  ISBN: 5-94157-633-1
  Качество: Отличное
  Серия или Выпуск: В подлиннике
  Язык: Русский

  VBA. Наиболее полное руководство - Рассмотрены многочисленные средства и возможности языка VBA для повышения гибкости и расширения функциональности офисных приложений Excel, Word, Access, PowerPoint и Outlook. Описан синтаксис языка и даны практические рекомендации по объектно-ориентированному программированию.
  Топ поиска книг
  Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Сайт предоставляет только ссылки на другие ресурсы взятые из открытых источников интернета и добавленные пользователями. Все права принадлежат их владельцам. Размещение любой информации, нарушающей авторское право, будет незамедлительно удалено.
  Яндекс.Метрика
  Copyright © 2012 Knigas.com