Сделать стартовой  |  Добавить в закладки   RSS 2.0

Электронная библиотека бесплатных книг

О нас  |  Правила  |  Обратная связь
Книги по категориям

Життя - це сон Категория: ДЛЯ ДЕТЕЙ

Життя - це сон

Название: Життя - це сон
Автор: Педро Кальдерон де ла Барка
Издательство: Школа
Год: 2009
Формат: pdf
Размер: 374 Кб
Количество страниц: 213

«Життя — це сон» (ісп. La vida es sueño) — п'єса іспанського драматурга Педро Кальдерона де ла Барки, написана в 1632—1635 рр. На сцені була вперше поставлена в Мадриді в 1635 році.
У середині XX ст. Микола Лукаш переклав українською монолог Сехисмундо з першої хорнади п'єси. На честь 400-ліття з дня народження іспанського драматурга (2000) Михайло Литвинець здійснив повний переклад твору.

Дійові особи

• Басиліо, король Полонії.
• Сехисмундо, принц.
• Астольфо, герцог Московії.
• Клотальдо, старий.
• Кларін, блазень.
• Естрелья, інфанта.
• Росáура, знатна дама.
• Солдати, почет, музиканти, співаки, слуги, придворні дами.

Сюжет і композиція

Події п'єси розвиваються доволі швидко і напружено, в атмосфері певної загадковості; політичні, державницькі конфлікти поєднуються з колізіями, що виникають на ґрунті любовних стосунків та родинних непорозумінь. П'єса ділиться на три частини — дії, або, як називали їх у тодішньому іспанському театрі, хорнади, що буквально означає «денний етап» (цикл).
Хорнада 1
Зав'язка дії. В гірській місцевості, неподалік від палацу короля Басиліо, переодягнута в чоловіче вбрання знатна дама Росаура та її слуга Кларін випадково натрапляють на вежу, що є в'язницею для закутого в ланцюги Сехисмундо. Охорона в'язня, яку очолює старий дворянин Клотальдо, бере під варту незваних гостей і відводить їх до короля. Водночас до двору Басиліо прибувають його племінники — інфанта Естрелья і принц Московії Астольфо, які мають намір одружитися і разом успадкувати корону Басиліо, нібито бездітного. Король розкриває їм свою таємницю. У нього є син Сехисмундо, який, згідно з пророцтвом, має стати страшним тираном, згубити власну державу і свого батька короля. Тому відразу після його народження (мати померла під час пологів) король наказав збудувати у віддаленій від людей місцевості вежу і тримати там сина. Тепер Басиліо хоче ще раз переконатись у справедливості пророцтва; якщо воно підтвердиться, то корону успадкують Естрелья й Астольфо.
Хорнада 2
Подальше розгортання дії. За наказом короля його синові дають снодійного, після чого перевдягають у вбрання принца і переносять у королівський палац. Сехисмундо після пробудження — вже в ролі принца спадкоємця — поводиться жахливо: в грубій формі висловлює зневагу до короля та його оточення, скидає з балкона в море слугу, який насмілився зробити йому зауваження, намагається вбити Клотальдо. Переконавшись таким чином у справедливості пророцтва, король наказує знову приспати Сехисмундо і повернути до в'язниці, а після того, як він знову прокинеться, запевнити його, що все пережите ним відбувалося не насправді, а уві сні. Тим часом Клотальдо дізнається, що Росаура — його донька, яка прибула до Полонії з тим, аби помститись за зраджене кохання принцу Московії Астольфо.
Хорнада 3
Розв'язка сюжету. Усе подальше своє життя Сехисмундо приречений конати у в'язниці. Проте, дізнавшись, що в короля Басиліо є законний син, але королівську корону має успадкувати принц чужоземної Московії, народ повстає. Це повстання очолює Сехисмундо. У боротьбі проти свого батька Сехисмундо перемагає і прощає не тільки батька, а й своїх безпосередніх тюремників і московського принца. Сехисмундо підпорядковує свої розбурхані пристрасті вимогам розуму та державної необхідності і з тирана перетворюється на мудрого правителя. Закоханий у Росауру, Сехиcмундо відмовляється від свого щастя, щоб захистити її честь. Астольфо, дізнавшись нарешті про шляхетне походження Росаури, одружується з нею. Пов'язують свої долі Сехисмундо й Естрелья.

Скачать с depositfiles.com
QR-код адреса статьиНравится
Дорогой читатель! Если вам понравился наш сайт. Расскажите о нас друзьям. Вы поможете развитию ресурса. Мы будем благодарны.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные книги
 • Газосварщик
 • Записки географического клуба
 • История груди
 • Лукьяненко Сергей - Дозоры. Печать Сумрака
 • Путь в Царьград. Дилогия в одном томе
 • Памятка сельскому населению по защите животных от оружи ...
 • Волкова Ольга - Город (Аудиокнига)
 • Вам и не снилось. Дорогая, у меня революция! (02.04.201 ...
 • Другой мир
 • Лучшие игры для детей от 2 до 7 лет
 • Экспресс-курсы по обучению счету. Я считаю до 100
 • Великолепный обмен. История мировой торговли
 • Сотник. Не по чину
 • Серия Романтическая фантастика (105 книг)
 • Гагарин
 • Новые книги
  Военно-историческая фантастика. Лучшие бестселлеры. (20 томов) FB2,RTF,TXT. Название: Военно-историческая фантастика. Лучшие бестселлеры. (20 томов)
  Автор: Юрий Валин, Александр Конторович и др.
  Издательство: Эксмо, Яуза
  Год выпуска: 2012-2014
  Язык: Русский
  Жанр: фэнтези, фантастика.
  Формат: FB2, RTF, TXT.
  Размер: 50.46 MB.


  В этой серии издаются большие книжки российских фантастов "попаданческого настроя". Тома заключают в себе циклы, отдельные романы из каких издавались в сериях: "Военно-историческая фантастика", "Эпицентр", "Антимиры", "В вихре времен", "Войны миров", "Враг у ворот".
  Железные люди в стальных кораблях. ДилогияНазвание: Железные люди в стальных кораблях. Дилогия
  Автор: Багрянцев Владлен
  Издательство: Самиздат
  Год: 2014
  Страниц: 874
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 16,5 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Альтернативная история. На календаре январь 1940 года. Российская Республика под властью эсеров тиранит маленькую, но злобную Данорвегию. Белголландская Империя оккупирует альбионские колонии в Южном Океане. Корейские Филиппины в огне войны. Австрийские фашисты и халистанские гегемонисты бряцают оружием. По Земле бродят недобитые фороракосы — легендарные Птицы Террора. Что будет завтра?..
  Код нового мираНазвание: Код нового мира
  Автор: Тайлер Алекс
  Издательство: Самиздат
  Год: 2014
  Страниц: 544
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 11,88 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Неизвестный террорист, задавшийся целью мирового господства, совершает три поразительных акции, оставив с носом сотрудников спецслужб. Но на его пути встает девушка-хакер с незаурядным умом из далекого российского городка, и между ними разгорается настоящая война.
  Искусство чтения по лицуНазвание: Искусство чтения по лицу
  Автор: Фулфер Мэк
  Издательство: Попурри
  Год: 2012
  Страниц: 176
  Формат: pdf
  Размер: 15 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Умение читать по лицу позволяет лучше понять человека и установить с ним более тесный контакт. Фулфер снимает покровы тайны с науки и искусства физиогномики, предлагая доступный всем метод ее освоения. Богато иллюстрированная книга "Искусство чтения по лицу" является на сегодняшний день самым полным и простым пособием по физиогномике.
  Радиостанция Р-143. Техническое описание
  Автор: Министерство обороны СССР
  Название: Радиостанция Р-143. Техническое описание
  Издательство: Военное издательство Министерства Обороны СССР
  Год: 199...
  Формат: PDF
  Размер: 3,55 Мб
  Язык: русский
  Cтраниц: 136

  Техническое описание является эксплуатационным документом и предназначено для изучения устройства радиостанции, правил и порядка се эксплуатации, проверки, хранения и поддержания в постоянной готовности к действию.
  Любимец БоговНазвание: Любимец Богов
  Автор: Кузьмин Дмитрий
  Издательство: Самиздат
  Год: 2014
  Страниц: 347
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 10,8 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Будущее. Массовое перенаселение, безработица. Он - репортер, с надломленной судьбой, ненужный в своем мире. Выхода нет - он оказывается в вирте. Вместо тихого существования получает статус "Любимца богов" и кучу проблем в придачу. Но самое главное - оказывается, в этой игре можно умереть по-настоящему.
  Grammar One


  Грамматика английского языка для детей. Состоит из собственно грамматики с упражнениями, ответов и звукового сопровождения.
  Личный магнетизм и гипнотизм. Развитие силы воли и укрепление памятиНазвание: Личный магнетизм и гипнотизм. Развитие силы воли и укрепление памяти
  Автор: Бертрам Эмиль
  Издательство: Интернет-издание
  Год: 2014
  Страниц: 120
  Формат: pdf
  Размер: 10,31 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Изучивший законы самообладания не только имеет во всем преимущество перед другими, но для него неудача просто невозможна. Знающий законы духовных токов оказывает на всех могучее и неотразимое влияние, будь то мужчина или женщина, безразлично, и легко и быстро достигает своих целей.
  Fast-Track German (Audio)


  Пособие по немецкому разговорному языку для использования в конкретных ситуациях (гостиница, общественный транспорт и т. п.).
  Корчевский Юрий - Золото мертвых. СмутаНазвание: Золото мертвых. Смута
  Автор: Корчевский Юрий
  Издательство: Эксмо
  Жанр: Историческая фантастика, Попаданцы
  Серия: Новые герои / Золото
  Год: 2014
  Страниц: 416
  Язык: Русский
  Формат: rtf, fb2 / rar
  Размер: 10,80 Mb

  Андрей Кижеватов, бывший спецназовец ГРУ, зайдя в странную телефонную будку, перенесся из дождливого вечера в жаркий полдень… Смутного времени. На дворе самое начало XVII века. По дорогам разъезжают татары-крымчаки, готовые зарубить любого русского, который не в силах за себя постоять. Андрей понимает, что ему срочно нужно добраться до Москвы, где, по слухам, умер Борис Годунов и вот-вот начнутся события, от исхода которых зависит судьба всего Российского государства…
  Топ поиска книг
  Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Сайт предоставляет только ссылки на другие ресурсы взятые из открытых источников интернета и добавленные пользователями. Все права принадлежат их владельцам. Размещение любой информации, нарушающей авторское право, будет незамедлительно удалено.
  Яндекс.Метрика
  Copyright © 2012 Knigas.com