Сделать стартовой  |  Добавить в закладки   RSS 2.0

Электронная библиотека бесплатных книг

О нас  |  Правила  |  Обратная связь
Книги по категориям

Життя - це сон Категория: ДЛЯ ДЕТЕЙ

Життя - це сон

Название: Життя - це сон
Автор: Педро Кальдерон де ла Барка
Издательство: Школа
Год: 2009
Формат: pdf
Размер: 374 Кб
Количество страниц: 213

«Життя — це сон» (ісп. La vida es sueño) — п'єса іспанського драматурга Педро Кальдерона де ла Барки, написана в 1632—1635 рр. На сцені була вперше поставлена в Мадриді в 1635 році.
У середині XX ст. Микола Лукаш переклав українською монолог Сехисмундо з першої хорнади п'єси. На честь 400-ліття з дня народження іспанського драматурга (2000) Михайло Литвинець здійснив повний переклад твору.

Дійові особи

• Басиліо, король Полонії.
• Сехисмундо, принц.
• Астольфо, герцог Московії.
• Клотальдо, старий.
• Кларін, блазень.
• Естрелья, інфанта.
• Росáура, знатна дама.
• Солдати, почет, музиканти, співаки, слуги, придворні дами.

Сюжет і композиція

Події п'єси розвиваються доволі швидко і напружено, в атмосфері певної загадковості; політичні, державницькі конфлікти поєднуються з колізіями, що виникають на ґрунті любовних стосунків та родинних непорозумінь. П'єса ділиться на три частини — дії, або, як називали їх у тодішньому іспанському театрі, хорнади, що буквально означає «денний етап» (цикл).
Хорнада 1
Зав'язка дії. В гірській місцевості, неподалік від палацу короля Басиліо, переодягнута в чоловіче вбрання знатна дама Росаура та її слуга Кларін випадково натрапляють на вежу, що є в'язницею для закутого в ланцюги Сехисмундо. Охорона в'язня, яку очолює старий дворянин Клотальдо, бере під варту незваних гостей і відводить їх до короля. Водночас до двору Басиліо прибувають його племінники — інфанта Естрелья і принц Московії Астольфо, які мають намір одружитися і разом успадкувати корону Басиліо, нібито бездітного. Король розкриває їм свою таємницю. У нього є син Сехисмундо, який, згідно з пророцтвом, має стати страшним тираном, згубити власну державу і свого батька короля. Тому відразу після його народження (мати померла під час пологів) король наказав збудувати у віддаленій від людей місцевості вежу і тримати там сина. Тепер Басиліо хоче ще раз переконатись у справедливості пророцтва; якщо воно підтвердиться, то корону успадкують Естрелья й Астольфо.
Хорнада 2
Подальше розгортання дії. За наказом короля його синові дають снодійного, після чого перевдягають у вбрання принца і переносять у королівський палац. Сехисмундо після пробудження — вже в ролі принца спадкоємця — поводиться жахливо: в грубій формі висловлює зневагу до короля та його оточення, скидає з балкона в море слугу, який насмілився зробити йому зауваження, намагається вбити Клотальдо. Переконавшись таким чином у справедливості пророцтва, король наказує знову приспати Сехисмундо і повернути до в'язниці, а після того, як він знову прокинеться, запевнити його, що все пережите ним відбувалося не насправді, а уві сні. Тим часом Клотальдо дізнається, що Росаура — його донька, яка прибула до Полонії з тим, аби помститись за зраджене кохання принцу Московії Астольфо.
Хорнада 3
Розв'язка сюжету. Усе подальше своє життя Сехисмундо приречений конати у в'язниці. Проте, дізнавшись, що в короля Басиліо є законний син, але королівську корону має успадкувати принц чужоземної Московії, народ повстає. Це повстання очолює Сехисмундо. У боротьбі проти свого батька Сехисмундо перемагає і прощає не тільки батька, а й своїх безпосередніх тюремників і московського принца. Сехисмундо підпорядковує свої розбурхані пристрасті вимогам розуму та державної необхідності і з тирана перетворюється на мудрого правителя. Закоханий у Росауру, Сехиcмундо відмовляється від свого щастя, щоб захистити її честь. Астольфо, дізнавшись нарешті про шляхетне походження Росаури, одружується з нею. Пов'язують свої долі Сехисмундо й Естрелья.

Скачать с depositfiles.com
QR-код адреса статьиНравится
Дорогой читатель! Если вам понравился наш сайт. Расскажите о нас друзьям. Вы поможете развитию ресурса. Мы будем благодарны.
Популярные книги
 • Linux. Руководство программиста
 • Котик
 • Тайны ХХ века №35 (сентябрь 2014)
 • Вовка Абрамушкин, Вася Белкин и другие такие же (аудиок ...
 • Indian Club Excersies
 • Бретон Ги - собрание сочинений (13 книг)
 • Леди Макбет Мценского уезда. Тупейный художник
 • Королевский Зодиак
 • Тислер Сабина - Я возьму твою дочь
 • Буревой Андрей - Одержимый. Цикл из 4-х книг
 • Большая энциклопедия астрономии
 • Кулинарный мидраш
 • SuperГений. В 4-х томах
 • Развивающие задания. Тесты, игры, упражнения. 3 класс.
 • Massage Anatomy
 • Новые книги
  PHP — это просто. Программируем для Web-сайта

  Название: PHP — это просто. Программируем для Web-сайта
  Автор: Шкрыль А. А.
  Издательство: БХВ-Петербург
  Год: 2006
  Страниц: 367
  Формат: PDF
  Размер: 17,0 МБ
  ISBN: 5-94157-905-5
  Качество: Отличное
  Язык: Русский

  PHP — это просто. Программируем для Web-сайта - Рассмотрены практические вопросы программирования на языке PHP и создания полноценных интерактивных Web сайтов. На реальных примерах показаны особенности работы с APACHE, MySQL, phpMyAdmin и с популярными готовыми решениями Mambo, phpBB, FCKEditor и CPanel. Материал сопровождается множеством иллюстраций, схем и полезных советов:
  Linux. От новичка к профессионалу. 3-е изд.

  Название: Linux. От новичка к профессионалу. 3-е изд.
  Автор: Колисниченко Д. Н.
  Издательство: БХВ-Петербург
  Год: 2011
  Страниц: 656
  Формат: PDF
  Размер: 30,0 МБ
  ISBN: 978-5-9775-0653-3
  Качество: Отличное
  Серия или Выпуск: В подлиннике
  Язык: Русский

  Linux. От новичка к профессионалу. 3-е изд. - Даны ответы на все вопросы, возникающие при работе с Linux: от установки и настройки этой ОС до настройки сервера на базе Linux. Материал книги максимально охватывает все сферы применения Linux от запуска Windows-игр под управлением Linux до настройки собственного Web-сервера. Также рассмотрены:
  Математика за 30 секунд. 50 величайших теорий математики, по 30 секунд на каждую

  Название: Математика за 30 секунд. 50 величайших теорий математики, по 30 секунд на каждую
  Автор: Браун Ричард
  Редактор: Браун Ричард
  Издательство: Рипол классик
  Год: 2014
  Страниц: 160
  Формат: PDF
  Размер: 16,2 МБ
  ISBN: 978-5-386-07012-0
  Качество: Отличное
  Язык: Русский

  Математика за 30 секунд. 50 величайших теорий математики, по 30 секунд на каждую - Великая теорема Ферма, число «пи», ряд Фибоначчи, треугольник Паскаля. Разумеется, вы в курсе, что означают эти понятия, либо слышали о них. Но можете ли вы покорить всех гостей на вечеринке, блеснув познаниями о том, как была доказана теорема Ферма? А поделиться своими знаниями о числе «пи» за десертом?
  Фриманссон Ингер - КрысоловкаНазвание: Крысоловка
  Жанр: психологический детектив
  Автор: Фриманссон Ингер
  Издательство: Эксмо, Фантом Пресс
  Год: 2014
  Страниц: 352
  Формат: fb2,epub,pdf,rtf,txt,mobi
  Размер: 8,22 Мб
  ISBN: 978-5-699-68089-4
  Качество: отличное
  Язык: русский

  Роза всегда была одиночкой. Она и не мечтала встретить мужчину, с которым бы нашла свое счастье, – и не сетовала на судьбу. И та воздала ей за терпение: в нее влюбился Титус, красивый, сильный, уверенный.
  Горячие ветры Севера. Трилогия в одном томеНазвание: Горячие ветры Севера. Трилогия в одном томе
  Автор: Русанов Владислав
  Издательство: Крылов
  Год: 2014
  Страниц: 861
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 12,8 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Чужой мир, суровый и загадочный. Овеваемая северными суховеями земля истерзана бесконечными войнами. На ней царят страдания и ненависть, кровавое безумие и ненасытная жажда мести. Ее народы неуклонно катятся к гибели...
  Если болят колени. Уникальная исцеляющая гимнастикаНазвание: Если болят колени. Уникальная исцеляющая гимнастика
  Автор: Евдокименко П.В.
  Издательство: Мир и образование
  Год: 2013
  Страниц: 96
  Формат: pdf
  Размер: 68,7 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Эта книга посвящена лечению коленей с помощью специальных, очень эффективных упражнений. Подробно рассмотрены заболевания, которые чаще всего приводят к болям в коленях, а также методы диагностики и лечения коленных суставов. Известный врач-ревматолог доктор Евдокименко объясняет, как самостоятельно проверить, правильный ли диагноз вам поставили, и как вылечиться простыми способами.
  Генерал пехоты Э. Людендорф. Мои воспоминания о войне 1914-1918 гг.Название: Генерал пехоты Э. Людендорф. Мои воспоминания о войне 1914-1918 гг.
  Автор: Людендорф Эрих
  Издательство: Вече
  Год: 2014
  Страниц: 756
  Формат: djvu
  Размер: 28,42 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Воспоминания Эриха Людендорфа подробно рассказывают об участии Германии в Первой мировой войне. Автор, будучи одним из руководителей германского Генерального штаба, раскрывает секреты немецких операций на различных фронтах, показывает организационную работу в немецких штабах и ставке, анализирует причины неудач и поражений немецкой армии.
  Китайские методы восстановления здоровьяНазвание: Китайские методы восстановления здоровья
  Автор: Шен Лу, Чжу Тамара
  Издательство: Тяньши
  Год: 2008
  Страниц: 128
  Формат: pdf
  Размер: 10,8 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Традиционная древняя восточная медицина завоевывает все большую популярность в России. Её тысячелетний опыт представил современной науке ряд парадоксальных и, на первый взгляд, противоречивых теоретических положений. Эти разночтения в концепциях, различия в правилах были проанализированы авторами при изучении многих работ.
  Славянские мифические существаНазвание: Славянские мифические существа
  Автор: Артемов В.В.
  Издательство: Олма Медиа Групп
  Год: 2014
  Страниц: 320
  Формат: djvu
  Размер: 10,3 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  В этой книге собраны наиболее известные персонажи демонического мифического мира. Былички и бывальщины - короткие рассказы о встречах с нечистой силой: Мороком, Навью, Нежитью, Русалками, Упырем, Шишигой и т.п. - составляют значительную часть славянского фольклора.
  Taйная капитуляцияНазвание: Taйная капитуляция
  Автор: Даллес А.
  Издательство: Центрполиграф
  Год: 2002
  Страниц: 350
  Формат: pdf
  Размер: 18 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Уникальная книга, написанная Алленом Даллесом - американским суперагентом, легендарным шефом ЦРУ. Автор раскрывает малоизвестные факты тайных операций американской разведки на территории Европы. Рассказывает о швейцарской, французской, итальянской разведслужбах, методах информационной и психологической войны.
  Топ поиска книг
  Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Сайт предоставляет только ссылки на другие ресурсы взятые из открытых источников интернета и добавленные пользователями. Все права принадлежат их владельцам. Размещение любой информации, нарушающей авторское право, будет незамедлительно удалено.
  Яндекс.Метрика
  Copyright © 2012 Knigas.com