Сделать стартовой  |  Добавить в закладки   RSS 2.0

Электронная библиотека бесплатных книг

О нас  |  Правила  |  Обратная связь
Книги по категориям

Життя - це сон Категория: ДЛЯ ДЕТЕЙ

Життя - це сон

Название: Життя - це сон
Автор: Педро Кальдерон де ла Барка
Издательство: Школа
Год: 2009
Формат: pdf
Размер: 374 Кб
Количество страниц: 213

«Життя — це сон» (ісп. La vida es sueño) — п'єса іспанського драматурга Педро Кальдерона де ла Барки, написана в 1632—1635 рр. На сцені була вперше поставлена в Мадриді в 1635 році.
У середині XX ст. Микола Лукаш переклав українською монолог Сехисмундо з першої хорнади п'єси. На честь 400-ліття з дня народження іспанського драматурга (2000) Михайло Литвинець здійснив повний переклад твору.

Дійові особи

• Басиліо, король Полонії.
• Сехисмундо, принц.
• Астольфо, герцог Московії.
• Клотальдо, старий.
• Кларін, блазень.
• Естрелья, інфанта.
• Росáура, знатна дама.
• Солдати, почет, музиканти, співаки, слуги, придворні дами.

Сюжет і композиція

Події п'єси розвиваються доволі швидко і напружено, в атмосфері певної загадковості; політичні, державницькі конфлікти поєднуються з колізіями, що виникають на ґрунті любовних стосунків та родинних непорозумінь. П'єса ділиться на три частини — дії, або, як називали їх у тодішньому іспанському театрі, хорнади, що буквально означає «денний етап» (цикл).
Хорнада 1
Зав'язка дії. В гірській місцевості, неподалік від палацу короля Басиліо, переодягнута в чоловіче вбрання знатна дама Росаура та її слуга Кларін випадково натрапляють на вежу, що є в'язницею для закутого в ланцюги Сехисмундо. Охорона в'язня, яку очолює старий дворянин Клотальдо, бере під варту незваних гостей і відводить їх до короля. Водночас до двору Басиліо прибувають його племінники — інфанта Естрелья і принц Московії Астольфо, які мають намір одружитися і разом успадкувати корону Басиліо, нібито бездітного. Король розкриває їм свою таємницю. У нього є син Сехисмундо, який, згідно з пророцтвом, має стати страшним тираном, згубити власну державу і свого батька короля. Тому відразу після його народження (мати померла під час пологів) король наказав збудувати у віддаленій від людей місцевості вежу і тримати там сина. Тепер Басиліо хоче ще раз переконатись у справедливості пророцтва; якщо воно підтвердиться, то корону успадкують Естрелья й Астольфо.
Хорнада 2
Подальше розгортання дії. За наказом короля його синові дають снодійного, після чого перевдягають у вбрання принца і переносять у королівський палац. Сехисмундо після пробудження — вже в ролі принца спадкоємця — поводиться жахливо: в грубій формі висловлює зневагу до короля та його оточення, скидає з балкона в море слугу, який насмілився зробити йому зауваження, намагається вбити Клотальдо. Переконавшись таким чином у справедливості пророцтва, король наказує знову приспати Сехисмундо і повернути до в'язниці, а після того, як він знову прокинеться, запевнити його, що все пережите ним відбувалося не насправді, а уві сні. Тим часом Клотальдо дізнається, що Росаура — його донька, яка прибула до Полонії з тим, аби помститись за зраджене кохання принцу Московії Астольфо.
Хорнада 3
Розв'язка сюжету. Усе подальше своє життя Сехисмундо приречений конати у в'язниці. Проте, дізнавшись, що в короля Басиліо є законний син, але королівську корону має успадкувати принц чужоземної Московії, народ повстає. Це повстання очолює Сехисмундо. У боротьбі проти свого батька Сехисмундо перемагає і прощає не тільки батька, а й своїх безпосередніх тюремників і московського принца. Сехисмундо підпорядковує свої розбурхані пристрасті вимогам розуму та державної необхідності і з тирана перетворюється на мудрого правителя. Закоханий у Росауру, Сехиcмундо відмовляється від свого щастя, щоб захистити її честь. Астольфо, дізнавшись нарешті про шляхетне походження Росаури, одружується з нею. Пов'язують свої долі Сехисмундо й Естрелья.

Скачать с depositfiles.com
QR-код адреса статьиНравится
Дорогой читатель! Если вам понравился наш сайт. Расскажите о нас друзьям. Вы поможете развитию ресурса. Мы будем благодарны.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные книги
 • Форсирование рек (1942-1945гг.)
 • Пехов Алексей - Страж. Цикл из 4 книг
 • Руководство по проведению облётов станций наведения рак ...
 • Эллисон Харлан - Миры Харлана Эллисона. Том 1. Миры Стр ...
 • Памятники эпохи бронзы. Краткие сообщения о докладах и ...
 • Компоненты и технологии №4 (апрель 2014)
 • Русский язык: учебно-практический справочник
 • Институты благородных девиц в мемуарах воспитанниц
 • Эллисон Харлан - Миры Харлана Эллисона. Том 2. На пути ...
 • Волонтер. Дилогия в одном томе
 • Потребитель. Фото и техника №1 (весна 2014)
 • Allure №5 (май 2014)
 • Я тоже не умела готовить. Кулинарная книга на счастье
 • Колганов Андрей - Жернова истории. Трилогия одним томом
 • Темная империя. Дилогия в одном томе
 • Новые книги
  Бон В. - Один из многихНазвание: Один из многих
  Автор: Бон В.
  Издательство: «Политиздат»
  Год издания: 1988
  Страниц: 253
  Формат: PDF
  Размер: 10,20 Мб
  Качество: Отличное
  Язык: Русский

  Вилли Бон — старейший немецкий коммунист. Он прожил большую жизнь и стал очевидцем многих исторических событий, происходивших в его стране и в мире на протяжении XX столетия. «Рассказать о его жизни — значит поведать о целой эпохе»,— сказал о нем один из немецких поэтов.
  В книге автор вспоминает героические дни Ноябрьской революции 1918 года в Германии, борьбу немецких патриотов-подпольщиков в годы фашизма, рассказывает о деятельности коммунистов ФРГ и о своей работе редактора коммунистической газеты.
  Адресуется широкому кругу читателей.
  Mitsubishi Pajero Sport / Montero Sport / L200. Выпуск с 1996 по 2008 г. Руководство по эксплуатации, техническому обслужмванию и ремонту

  Название: Mitsubishi Pajero Sport / Montero Sport / L200. Выпуск с 1996 по 2008 г. Руководство по эксплуатации, техническому обслужмванию и ремонту
  Автор: Алмазов Д. А., Митряков А. Ю., Сидоров К. В.
  Издательство: Третий Рим
  Год: 2012
  Страниц: 320
  Формат: PDF
  Размер: 69,4 МБ
  ISBN: 978-5-91774-941-9
  Качество: Отличное
  Серия или Выпуск: Ремонт без проблем
  Язык: Русский

  Предлагаем вашему вниманию руководство по ремонту и эксплуатации автомобилей Mitsubishi Pajero Sport/Montero Sport/L200 выпуска с 1996 по 2008 г., с дизельным двигателем 2,5 л и бензиновым двигателем 3,0 л. В издании подробно рассмотрено устройство автомобиля, даны рекомендации по эксплуатации и ремонту. Специальный раздел посвящен неисправностям в пути, способам их диагностики и устранения.
  Все подразделы, в которых описаны обслуживание и ремонт агрегатов и систем, содержат перечни возможных неисправностей и рекомендации по их устранению, а также указания по разборке, сборке, регулировке и ремонту узлов и систем автомобиля с использованием стандартного набора инструментов в условиях гаража.
  Определитель местных и экзотических древесных растений Сибири

  Название: Определитель местных и экзотических древесных растений Сибири
  Автор: Встовская Т. Н., Коропачинский И. Ю.
  Издательство: СО РАН, филиал «Гео»
  Год: 2003
  Страниц: 702
  Формат: DJVU
  Размер: 89,9 МБ
  ISBN: 5-7692-0571-7
  Качество: Отличное
  Язык: Русский

  Определитель местных и экзотических древесных растений Сибири - В монографии приведены ключи для определения 766 видов, 129 родов и 40 семейств деревьев, кустарников, полукустарников и древесных лиан, перспективных для выращивания в Сибири. В их числе 227 сибирских видов и 539 экзотов, успешно интродуцированных в Сибири, а также отсутствующих здесь и естественно произрастающих в областях, более или менее близких по климату к Сибири (европейский север России, Дальний Восток и северная часть Северной Америки).
  Для каждого вида даны рисунки, в первую очередь его основных диагностических морфологических признаков.
  Книга рассчитана на ботаников, специалистов, работающих в области садово-паркового строительства и озеленения, работников лесного хозяйства и защитного лесоразведения, преподавателей и студентов лесохозяйственных и биологических факультетов высших учебных заведений и техникумов, всех любителей природы.
  СмородинаНазвание: Смородина
  Автор: Поздняков А.Д., Белов А.Ф.
  Издательство: М.: Агропромиздат
  Год: 1988
  Страниц: 32
  Формат: pdf (в архиве rar)
  Размер: 3,79 Мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский
  Для сайта:Knigas.com

  Представленная брошюра поможет садоводам-любителям узнать биологию культуры, выбрать сорта, подобрать и подготовить участок, правильно ухаживать за посадками.
  Тайна «Серебряной звезды» (аудиокнига)Название: Тайна «Серебряной звезды» (аудиокнига)
  Автор: Диксон Франклин
  Издательство: Нигде не купишь
  Жанр: зарубежная проза, детская литература, детский детектив
  Серия: Братья Харди
  Год: 2013
  Формат: MP3
  Битрейт аудио: 96 kbps, 44 kHz, Mono
  Исполнитель: Середина Татьяна
  Перевод с англ. : Т. Мытная
  Прочитано по изданию: : «Коллекция «Совершенно секретно»
  Время звучания: 3:12:56
  Размер: 1347 mb

  Издательство «Коллекция «Совершенно секретно» представляет новую книгу серии «Детский детектив», составленную из произведений известного американского писателя Франклина Диксона о братьях Харди. Братья Харди, Фрэнк и Джо, живут в американском городке Бейпорте. В свободное от школы время они с удовольствием помогают своему отцу, знаменитому сыщику Фентону Харди, раскрывать запутанные уголовные преступления.
  4 способа привлечь посетителей на сайтНазвание: 4 способа привлечь посетителей на сайт
  Автор: Ingate
  Издательство: Ingate
  Год: 2013
  Страниц: 39
  Формат: pdf, doc
  Размер: 13 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Представляем нашу новую книгу "4 способа привлечь посетителей на сайт". В ней мы расскажем, как завоевать внимание целевой аудитории вашего ресурса и увеличить продажи с него.
  Арочное моделированиеНазвание: Арочное моделирование
  Автор: Мирошниченко В.
  Издательство: Росиздат
  Год: 2010
  Страниц: 27
  Формат: pdf
  Размер: 10,7 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Пособие содержит теоретические основы построения архитектуры искусственных ногтей, сравнительный анализ салонного и конкурсного моделирования, пошаговое описание выполнения работы с иллюстрациями, что дает возможность воспроизвести мастеру данную технологию.
  Последний довод побежденных. ДилогияНазвание: Последний довод побежденных. Дилогия
  Автор: Лапшин Сергей
  Издательство: Самиздат
  Год: 2014
  Страниц: 687
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 14 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  В этом "перпендикулярном" мире Гитлер выиграл войну. Здесь установлен жесточайший оккупационный режим, а русские считаются "недочеловеками". Кто в состоянии изменить этот проклятый мир? Лишь пришельцы из реальности, в которой Советский Союз выстоял и победил во Второй Мировой, — наши современники, верные памяти о Великой Победе, и разведгруппа Красной Армии из 1943 года.
  В небе над намиНазвание: В небе над нами
  Автор: Кислый Макар
  Издательство: Самиздат
  Год: 2014
  Страниц: 296
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 10,3 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  На загадочной территории Ущелья, земле между Рыжим Лесом и Янтарём, в жестоком бою сойдутся несколько группировок Зоны. Причина их разногласий - два сталкера, доставивших этим организациям серьёзные неприятности. Знакомьтесь, Ярый и Кисель. Дети Удачи. У них единственная цель - выжить! Выжить, несмотря на все преграды.
  Книжная серия «Юмористическая серия» /1999-2014 Название: Книжная серия «Юмористическая серия» /1999-2014
  Автор: Андрей Белянин, Алисон Арина, Антипова Елена и др.
  Издательство: Альфа-книга
  Год выпуска: 1999-2014
  Язык: Русский
  Формат: FB2
  Размер:340.57 MB.


  Серия начата в 1999 году и задумана как группа книг в основу которой взяты юмористические произведения отечественных и зарубежных писателей последних десятилетий. Необычайным успехом в серии пользуются книги Андрея Белянина, которые беспрестанно допечатываются. Выход книг серии продолжается. Собственно, с книг Белянина серия и началась, потому некоторые интернет-магазины называют её - «Белянин и компания».
  Топ поиска книг
  Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Сайт предоставляет только ссылки на другие ресурсы взятые из открытых источников интернета и добавленные пользователями. Все права принадлежат их владельцам. Размещение любой информации, нарушающей авторское право, будет незамедлительно удалено.
  Яндекс.Метрика
  Copyright © 2012 Knigas.com