Сделать стартовой  |  Добавить в закладки   RSS 2.0

Электронная библиотека бесплатных книг

О нас  |  Правила  |  Обратная связь
Книги по категориям

Життя - це сон Категория: ДЛЯ ДЕТЕЙ

Життя - це сон

Название: Життя - це сон
Автор: Педро Кальдерон де ла Барка
Издательство: Школа
Год: 2009
Формат: pdf
Размер: 374 Кб
Количество страниц: 213

«Життя — це сон» (ісп. La vida es sueño) — п'єса іспанського драматурга Педро Кальдерона де ла Барки, написана в 1632—1635 рр. На сцені була вперше поставлена в Мадриді в 1635 році.
У середині XX ст. Микола Лукаш переклав українською монолог Сехисмундо з першої хорнади п'єси. На честь 400-ліття з дня народження іспанського драматурга (2000) Михайло Литвинець здійснив повний переклад твору.

Дійові особи

• Басиліо, король Полонії.
• Сехисмундо, принц.
• Астольфо, герцог Московії.
• Клотальдо, старий.
• Кларін, блазень.
• Естрелья, інфанта.
• Росáура, знатна дама.
• Солдати, почет, музиканти, співаки, слуги, придворні дами.

Сюжет і композиція

Події п'єси розвиваються доволі швидко і напружено, в атмосфері певної загадковості; політичні, державницькі конфлікти поєднуються з колізіями, що виникають на ґрунті любовних стосунків та родинних непорозумінь. П'єса ділиться на три частини — дії, або, як називали їх у тодішньому іспанському театрі, хорнади, що буквально означає «денний етап» (цикл).
Хорнада 1
Зав'язка дії. В гірській місцевості, неподалік від палацу короля Басиліо, переодягнута в чоловіче вбрання знатна дама Росаура та її слуга Кларін випадково натрапляють на вежу, що є в'язницею для закутого в ланцюги Сехисмундо. Охорона в'язня, яку очолює старий дворянин Клотальдо, бере під варту незваних гостей і відводить їх до короля. Водночас до двору Басиліо прибувають його племінники — інфанта Естрелья і принц Московії Астольфо, які мають намір одружитися і разом успадкувати корону Басиліо, нібито бездітного. Король розкриває їм свою таємницю. У нього є син Сехисмундо, який, згідно з пророцтвом, має стати страшним тираном, згубити власну державу і свого батька короля. Тому відразу після його народження (мати померла під час пологів) король наказав збудувати у віддаленій від людей місцевості вежу і тримати там сина. Тепер Басиліо хоче ще раз переконатись у справедливості пророцтва; якщо воно підтвердиться, то корону успадкують Естрелья й Астольфо.
Хорнада 2
Подальше розгортання дії. За наказом короля його синові дають снодійного, після чого перевдягають у вбрання принца і переносять у королівський палац. Сехисмундо після пробудження — вже в ролі принца спадкоємця — поводиться жахливо: в грубій формі висловлює зневагу до короля та його оточення, скидає з балкона в море слугу, який насмілився зробити йому зауваження, намагається вбити Клотальдо. Переконавшись таким чином у справедливості пророцтва, король наказує знову приспати Сехисмундо і повернути до в'язниці, а після того, як він знову прокинеться, запевнити його, що все пережите ним відбувалося не насправді, а уві сні. Тим часом Клотальдо дізнається, що Росаура — його донька, яка прибула до Полонії з тим, аби помститись за зраджене кохання принцу Московії Астольфо.
Хорнада 3
Розв'язка сюжету. Усе подальше своє життя Сехисмундо приречений конати у в'язниці. Проте, дізнавшись, що в короля Басиліо є законний син, але королівську корону має успадкувати принц чужоземної Московії, народ повстає. Це повстання очолює Сехисмундо. У боротьбі проти свого батька Сехисмундо перемагає і прощає не тільки батька, а й своїх безпосередніх тюремників і московського принца. Сехисмундо підпорядковує свої розбурхані пристрасті вимогам розуму та державної необхідності і з тирана перетворюється на мудрого правителя. Закоханий у Росауру, Сехиcмундо відмовляється від свого щастя, щоб захистити її честь. Астольфо, дізнавшись нарешті про шляхетне походження Росаури, одружується з нею. Пов'язують свої долі Сехисмундо й Естрелья.

Скачать с depositfiles.com
QR-код адреса статьиНравится
Дорогой читатель! Если вам понравился наш сайт. Расскажите о нас друзьям. Вы поможете развитию ресурса. Мы будем благодарны.
Популярные книги
 • Foto & Video №11 (октябрь 2014)
 • Dimensions 03878 Earth's Children
 • Коллектив - Руководство по быстрой установке материнско ...
 • Дигол Сергей - Утро звездочета
 • 33 устройства на микросхеме КР1436АП1
 • Ходячий замок (аудиокнига)
 • Воздушный замок (аудиокнига)
 • Магия фэнтези - Серия (543 книги)
 • Таиланд 2015. Каталог экскурсий, курортов и отелей
 • Burda №11 (ноябрь 2014)
 • Любимое вязание. Крючок №10 2014
 • Felice №1 2009 Спецвыпуск
 • Военно-исторический альманах Виктора Суворова. В 2-х то ...
 • Цель. Цикл в 3-х томах
 • Загадки истории №42 (октябрь 2014)
 • Новые книги
  15 minute home workout


  Книга представляет собой иллюстрированный сборник упражнений собранный из ранее опубликованных упражнений в 15 Минут Пилатес каждый день, 15 Минут Пресса, 15 Минут для Спины, 15 минут для всего тела и 15 минут йоги.
  Незнанский Фридрих - Секретная сотрудница (Аудиоспектакль)Название: Секретная сотрудница
  Автор: Незнанский Фридрих
  Издательство: запись с интернет-радио
  Год выпуска: 2002
  Жанр: детектив
  Аудиокодек: WAV
  Битрейт аудио: 704 kbps
  Исполнитель: С. Аксиненко, Е. Полянская, Н. Рожков, Алексей Магдалинин, и др.
  Продолжительность: 01:26:38
  Размер: 434 Mb

  Запутаное дело поручено А. Б. Турецкому и его коллегам из Генеральной прокуратуры и Московского уголовного розыска. Возле реки обнаружен мальчик в шоковом состоянии и больничной одежде.
  Photoshop Extended. Работаем с 3D, видео и не только

  Название: Photoshop Extended. Работаем с 3D, видео и не только
  Автор: Завгородний В. Г.
  Издательство: Питер
  Год: 2011
  Страниц: 264
  Формат: PDF
  Размер: 13 МБ
  ISBN: 978-5-459-00443-4
  Качество: Отличное
  Язык: Русский

  Photoshop Extended. Работаем с 3D, видео и не только — Если вы хотите повысить свой уровень владения Photoshop, научиться создавать анимированные изображения, работать с трехмерной графикой, обрабатывать видеофайлы, эта книга о расширенной версии программы Adobe Photoshop Extended — как раз то, что вам нужно!
  Издание рассчитано не только на «продвинутого» пользователя.
  Еда для голодных, но ленивыхНазвание: Еда для голодных, но ленивых
  Автор: Плотникова Татьяна
  Издательство: Феникс
  Год: 2011
  Страниц: 192
  Формат: pdf
  Размер: 96,23 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Эта книга - настоящая находка для тех, кто ценит свое время, но не хочет питаться в ущерб своему здоровью. Здесь подобраны рецепты, позволяющие приготовить разнообразные блюда за весьма ограниченное время, что никак не сказывается на их вкусовых качествах и питательных свойствах. Вы научитесь виртуозно справляться с любой кулинарной задачей, будь то приготовление званого обеда или легкого фуршета!
  Загадки и тайны морей и океановНазвание: Загадки и тайны морей и океанов
  Автор: Власенко Елена, Колпакова Анастасия
  Издательство: Олма Медиа Групп
  Год: 2012
  Страниц: 272
  Формат: pdf
  Размер: 86 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Мировой океан с многокилометровой толщей воды хранит в себе массу тайн и загадок. Эта книга о самых удивительных и необъяснимых явлениях в морях и океанах. Вас ждут затонувшие материки - Лемурия и Атлантида, загадки острова Пасхи, тайны Арктиды, океанские монстры и неопознанные подводные объекты, загадочные голоса из бездны, Бермудский треугольник, сокровища затонувших кораблей, глубокие впадины и океанические течения.
  Фокин Сергей - Ночь перед Рождеством 2020Название: Ночь перед Рождеством 2020
  Жанр: боевое фэнтези
  Автор: Фокин Сергей Владимирович
  Издательство: Электронное издательство «Аэлита»
  Год: 2014
  Страниц: 160
  Формат: fb2,epub,pdf,rtf,txt,mobi
  Размер: 6.68 Мб
  Качество: отличное
  Язык: русский

  Действие происходит в 2020 году после гражданской войны, унёсшей жизни большей части населения России. Крупные города исчезли с лица земли, экономика разрушена до основания, жизнь теплится только в деревнях да сёлах. Страна погружается во тьму, и, как встарь, плодится по её углам всякая нечисть.
  Загадки и тайны морей и океанов

  Название: Загадки и тайны морей и океанов
  Автор: Елена Власенко, Анастасия Колпакова
  Издательство: Олма Медиа Групп
  Год: 2012
  Страниц: 272
  Формат: PDF
  Размер: 116 МБ
  ISBN: 978-5-373-02916-2
  Качество: Отличное
  Серия или Выпуск: Кунсткамера тайных знаний
  Язык: Русский

  Загадки и тайны морей и океанов — Мировой океан с многокилометровой толщей воды хранит в себе массу тайн и загадок. Эта книга о самых удивительных и необъяснимых явлениях в морях и океанах.
  Таиланд 2015. Каталог экскурсий, курортов и отелей

  Название: Таиланд 2015. Каталог экскурсий, курортов и отелей
  Автор: Коллектив
  Издательство: Tez Tour
  Год: 2014
  Страниц: 225
  Формат: PDF
  Размер: 67,6 МБ
  Качество: Отличное
  Язык: Русский

  Таиланд 2015. Каталог экскурсий, курортов и отелей — В каталоге Таиланд на 2015 год описаны экскурсионные маршруты, круизы, туристические места, достопримечательности, рестораны и.т.д.
  PHP 5.1. Учебный курс

  Название: PHP 5.1. Учебный курс
  Автор: Шапошников И. В.
  Издательство: Питер
  Год: 2007
  Страниц: 192
  Формат: PDF
  Размер: 10,1 МБ
  ISBN: 5-469-00115-6
  Качество: Отличное
  Серия или Выпуск: Учебный курс
  Язык: Русский

  PHP 5.1. Учебный курс — В этой книге рассматривается система разработки веб-приложений - PHP 5. Наряду с описанием языка в книге присутствуют разделы, посвященные объектной модели, появившейся в новой версии.
  Мертвый рай. Дилогия в одном томеНазвание: Мертвый рай. Дилогия в одном томе
  Автор: Мельников Руслан
  Издательство: Лениздат
  Год: 2014
  Страниц: 742
  Формат: rtf, fb2
  Размер: 10,7 мб
  Качество: хорошее
  Язык: русский

  Федеральное правительство утрачивает контроль над страной. Однако рычаги воздействия на зарвавшихся муниципалов еще имеются. Мэрам противостоят федеральные послы. Государство агонизирует. И нужен порядок. Любой ценой, любой кровью. В любом отдельно взятом городе. Город выбран. Ставка сделана на лучших бойцов. Лучших — потому что неуязвимых...
  Топ поиска книг
  Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Сайт предоставляет только ссылки на другие ресурсы взятые из открытых источников интернета и добавленные пользователями. Все права принадлежат их владельцам. Размещение любой информации, нарушающей авторское право, будет незамедлительно удалено.
  Яндекс.Метрика
  Copyright © 2012 Knigas.com